Posted 10 июля 2012,, 11:59

Published 10 июля 2012,, 11:59

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

На строительство новых домов на Кубани выделят по 2 млн рублей

10 июля 2012, 11:59
На строительство новых домов на Кубани выделят по 2 млн рублей

На строительство новых домов для жителей Кубани, потерявших свое жилье из-за паводка, власти выделят по 2 млн рублей на каждое домовладение. Об этом сегодня сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По его словам, из федерального бюджета на строительство новых домов будет выделено по 1 млн рублей на каждое домовладение. Власти Краснодарского края также выделят по 1 млн рублей из своего бюджета на каждый дом.

По данным главы МЧС, по предварительным оценкам всего в Краснодарском крае предстоит построить около 400 новых домов для людей, потерявших свое жилье из-за разгула стихии.

Как передает РИА Новости, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что лишившиеся жилья жители Кубани будут иметь три способа получить новое жилье.

«В качестве механизмов решения жилищной проблемы предлагаю использовать три способа: первый - строительство жилья на новых земельных участках, которые будут предоставлены гражданам, второе - строительство жилья взамен утраченного на тех участках, которые гражданам принадлежат. И, наконец, третье - следует также рассмотреть вопрос о предоставлении уже построенного жилья, то есть о приобретении за счет государства уже имеющегося жилья. Выбор, естественно, должен делать сам гражданин, то есть наши люди должны сами определяться, что им удобнее», - сказал Медведев.

Премьер особо отметил, что новое жилье должно быть по площади не меньше утраченного. Также дома должны быть обустроены для нормального проживания.

В результате паводка, который обрушился на ряд районов Кубани в ночь на 6 июля, погибли 172 человека. Свыше 20 тысяч человек потеряли свое имущество. Полностью разрушены около 400 домовладений. Еще несколько сотен домов серьезно пострадали.

А.

"