Posted 10 июля 2008,, 05:26

Published 10 июля 2008,, 05:26

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

На Самсона дождь – через семь недель тож (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

10 июля 2008, 05:26
На Самсона дождь – через семь недель тож (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В народном календаре день Самсона Сеногноя. В старину говорили: «На Самсона сено загнивает». В деревнях с 10 июля начинался сенокос. «На Самсона дождь – через семь недель тож», – гласит народная мудрость. Считалось, что нужно ждать дождя, когда исполнится семинеделье, а с середины августа начнутся так называемые «успенские» дожди.

В народе отмечали: «На Самсона дождь – до бабьего лета мокро», но в то же время этот дождь полезен для проса, а сухая погода полезна для гречихи: «На Самсона сено зелено – каша черная (гречишная); сено черное – каша белая (пшенная)».

Именины справляют: Самсон, Александр, Владимир, Георгий, Лука, Иван, напоминает ИА «Амур.инфо».

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Рим. 11, 13-24; Мф. 11, 27-30). «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему.

Душа, возжелавшая избавиться от грехов, знает, что сказать Господу: «возьми бремя от меня тяжкое, греховное, а я возьму иго Твое благое». И бывает так: Господь прощает грехи, а душа начинает ходить в заповедях Его. И заповеди - иго, и грехи - бремя. Но сличив то и другое, душа находит, что иго заповедей легко, как перо, а бремя грехов тяжело, как гора. Не убоимся же охотно принять иго Господне благое и бремя Его легкое! Так только, а не иначе, можем обрести покой душам нашим.

"