Posted 10 июля 2008,, 04:40

Published 10 июля 2008,, 04:40

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Премия ТЭФИ может исчезнуть

Премия ТЭФИ может исчезнуть

10 июля 2008, 04:40
Премия ТЭФИ может исчезнуть

Медиахолдинг ВГТРК в этом году не номинировал свои работы на премию ТЭФИ - это решение может привести к исчезновению главного общенационального телевизионного конкурса

Прием заявок на участие в ТЭФИ закончился в конце июня - сама церемония, уже 14-я по счету, пройдет в сентябре. Впервые за все годы существования конкурса, который проводит Академия российского телевидения (АРТ), ВГТРК - куда входят «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести 24» и «Бибигон» - не выставила программы, фильмы и ведущих своих телеканалов, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсант». ВГТРК является одним из крупнейших учредителей АРТ. В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ.

Причиной решения корпорации, скорее всего, стала последняя церемония ТЭФИ, когда больше всего статуэток досталось «Первому каналу» - 23 из 40 номинаций, тогда как ВГТРК получила всего семь за все три своих канала – «Россию», «Культуру» и «Спорт».

Глава медиахолдинга Олег Добродеев не стал комментировать это решение. Однако источник газеты в руководстве компании отметил: «ТЭФИ за несколько последних лет все больше стала напоминать "ярмарку телевизионного тщеславия", а не профессиональный конкурс, способный отметить действительно лучших».

В руководстве корпорации при этом подчеркивают, что решение о невыдвижении работ было принято главными редакторами входящих в холдинг телеканалов, «но все они продолжают участвовать в региональных конкурсах ТЭФИ, и все обязательства ВГТРК как соучредителя академии выполнены». По информации издания, ВГТРК заплатила ежегодный взнос в размере 700 тысяч рублей за каналы «Россия» и «Культура».

Бессменный президент АТР Владимир Познер, комментируя ситуацию, заявил, что в таком виде будущего у академии может и не быть, а сам он, если нужно, готов покинуть пост ее президента.

«Я к этому отношусь очень плохо. И не надо самообманываться, в таком виде премия не будет полноценной. Неучастие двух крупнейших телеканалов - НТВ и ВГТРК, безусловно, девальвирует ТЭФИ, - заявил он. - Церемонию (в этом году), безусловно, проводить надо, а вот дальше, я считаю, видимо, никакого не будет. Без ВГТРК и НТВ ТЭФИ не отражает полного состояния вещей».

По данным издания, 18 июля Познер намерен провести пресс-конференцию, на которой, скорее всего, будет идти речь о будущем конкурса.

"