Posted 9 июля 2008,, 20:00

Published 9 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Ненужные жильцы

9 июля 2008, 20:00
В ночь на среду на севере Москвы сотрудники ФМС совместно с милиционерами проверили четыре выселенных дома на 3-й Магистральной улице. В результате спецоперации были задержаны более тысячи мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. За пять месяцев этого года в столице провели уже более восьми тысяч подобных про

Во многие выселенные дома Москвы рано или поздно въезжают мигранты. О подобных случаях могут рассказать жители и центра города, и окраин. На 3-й Магистральной улице уже более полугода назад были выселены четыре дома, в которые по-прежнему подавался газ и вода. В результате в домах появились мигранты из стран СНГ. Об этом стало известно и в столичном управлении ФМС, сотрудники которого несколько раз приезжали на 3-ю Магистральную улицу с проверками. После их визитов гастарбайтеры на какое-то время уходили, но потом возвращались снова. «В последний раз мы проверяли один из этих домов чуть больше месяца назад, – рассказала «НИ» сотрудник пресс-службы УФМС по Москве Алла Фионова. – Люди жили в антисанитарных условиях, спали в маленьких комнатах по 20–30 человек. Работали в разных организациях – кто на стройке, кто в парикмахерской. В этих домах они платили по три тысячи рублей каждый. Когда спрашиваешь их, кто им сдает жилье, все называют разные имена. Так что не разберешься».

Сотрудники управления ФМС по Москве писали запросы в РЭУ и управу, пытались выяснить, почему в эти дома по-прежнему подается газ и вода, требуя отключить водоснабжение. Наконец, было принято решение выселить незваных жильцов. С этой целью и организовали совместную с сотрудниками милиции спецоперацию. Корреспондент «НИ» вчера побывала на месте ее проведения. «Я с утра ушла на работу, а когда пришла, уже внуки на улице на чемоданах сидели», – делится с «НИ» жительница одного из выселенных домов Майя. В результате «зачистки» большая часть гастарбайтеров, включая беременных женщин и маленьких детей, оказалась на улице. «Пусть обращаются в посольство или уезжают из страны», – сказал «НИ» начальник УВД Хорошевского района Андрей Команин. Свою столь резкую позицию наш собеседник мотивировал тем, что из-за мигрантов повышается уровень преступности. Вчера более тысячи гастарбайтеров из стран СНГ доставили в УВД «Хорошевский». У многих из них была просрочена регистрация, у кого-то не нашлось миграционных карт, у третьих документы вообще отсутствовали.

«Тех, у кого документы в порядке, точно отпустят, – заверила «НИ» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – С остальными будет разбираться суд. Им грозит штраф или выдворение из России. С теми же, кто сдавал квартиры мигрантам, разбираться никто не станет. Здесь наверняка замешаны сотрудники милиции, которые долгое время закрывали глаза на незаконное проживание в домах этих людей».

Член правозащитного общества «Мемориал» Виталий Пономарев уверен, что в этой ситуации можно смело говорить о бизнесе на мигрантах. «Я на днях переехал из квартиры на юго-западе Москвы. Переселение нескольких домов в нашем квартале продолжалось более полугода, – рассказал «НИ» г-н Пономарев. – Мы стали замечать, что в наших наполовину выселенных домах появляются новые жильцы – гастарбайтеры. Мы обращались к участковому, требовали от него, чтобы он навел порядок. Он же советовал нам закрыть на это глаза. Жители даже устраивали митинг. 23 июня во дворе произошла большая драка, приехала милиция. Многие из мигрантов сбежали. И вот, наконец, в выселенных домах отключили газ».

"