Posted 9 июля 2008,, 20:00

Published 9 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Операция «Малоэтажка»

9 июля 2008, 20:00
На окраине столицы в виде эксперимента планируется построить малоэтажные дома и коттеджи. В них будут жить многодетные семьи, а также переселенцы из ветхих домов и пятиэтажек. При этом жителям «хрущоб» власти предоставят выбор: либо немного подождать и получить равноценные квартиры в своем районе, либо в короткий срок

По соседству со Щербинкой, в деревне Захарьинские дворики, скоро появится микрорайон из 22 коттеджей для многодетных семей. В июле должен пройти аукцион по подбору подрядной организации, которая возьмется за строительство. Определены и другие столичные районы, в которых будет построено около 800 коттеджей – Ново-Переделкино, Капотня, Чертаново. Общая площадь малоэтажек составит около 200 тыс. кв. метров. Программа их возведения обсуждалась на совещании у главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина. «Сейчас мы подбираем участки и занимаемся проектированием, – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Владимир Хайкин. – Есть участки, по которым только разрабатывается документация, а некоторые уже сегодня находятся в процессе разработки актов по разрешению к использованию».

«Мы считаем идею строительства малоэтажного жилья очень перспективной, – заявил на совещании Владимир Ресин. – Несмотря на особый градостроительный режим в столице, нам удалось найти возможность для проведения эксперимента по строительству коттеджей. За год планируется возвести 50–60 тыс. кв. метров такого жилья. Другой перспективный эксперимент – предоставление жилья студенческим семьям в Щербинке».

Вполне возможно, что строительство социального жилья в Щербинке может ускорить расселение жителей ветхих домов и пятиэтажек. По закону москвичи-переселенцы получают новые квартиры в пределах своего района. Но жилье не всегда получается построить оперативно, в первую очередь из-за дефицита земли. Поэтому иногда проекты реконструкции и комплексного освоения микрорайонов затягиваются, и люди вынуждены ждать своей очереди в малопригодных для жизни условиях. Чтобы этого не происходило, столичные власти предлагают переселенцам жилье в более удаленных районах, но с большей площадью. Москвичи получат право выбрать одно из двух: либо немного подождать и получить равноценные квартиры в своем районе, либо в короткий срок улучшить жилищные условия, переехав в квартиру на окраине. Так Щербинка может вскоре стать одним из районов, которые позволят многим семьям расширить жилплощадь безо всяких денежных затрат.

«Есть незыблемый закон города Москвы, согласно которому переселенцы должны получать жилье в пределах своего округа или района, – напомнил в ходе совещания Владимир Ресин. – Однако нередко люди сами готовы уехать в Подмосковье, только бы быстрее решить квартирный вопрос. Хочу подчеркнуть: предлагая жилье в Подмосковье, мы никого не заставляем туда переезжать. Мы предоставляем москвичам выбор. Еще раз подчеркну – это дело исключительно добровольное».

"