Posted 10 июля 2007,, 11:20

Published 10 июля 2007,, 11:20

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Жителя Ирана казнили за адюльтер, закидав камнями

10 июля 2007, 11:20
Жителя Ирана казнили за адюльтер, закидав камнями

Сельского жителя иранской провинции Казвин Джафара Киани приговорили к смерти за адюльтер и закидали камнями, передает «Лента.ру» со ссылкой на AFP. Министерство юстиции Ирана уже подтвердило данную информацию, однако название деревни пока не раскрывается.

Согласно исламским законам, действующим в Иране, побивание камнями является обычным наказанием за прелюбодеяние и супружескую измену.

Однако в 2002 году глава судебной власти аятолла Махмуд Хашеми Шахруди издал директиву, приостанавливающую подобную практику.

После этого, несмотря на данные ряда правозащитных групп, Минюст отрицал любые предположения о том, что в стране продолжают приговаривать к побиванию камнями. В июне иранские СМИ сообщили, что властям даже удалось предотвратить казнь в упомянутой провинции Казвин. По некоторым данным, речь шла все о том же Джафаре Киани.

При побивании камнями осужденного мужчину зарывают по пояс в землю и связывают ему руки за спиной, а осужденную женщину зарывают по шею.

Смерть обычно наступает от повреждения мозга, так как выбираются камни такой величины, чтобы они не могли ломать кости. Такая казнь очень мучительна, поскольку человек способен выносить сильные удары, не теряя при этом сознания. В Иране специально регламентируется такое исполнение казни, которое исключает скорую смерть осужденного. В частности, статья 119 Исламского уголовного кодекса республики гласит: «При наказании в виде забрасывания камнями до смерти камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями».

"