Posted 10 июля 2007,, 10:52

Published 10 июля 2007,, 10:52

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Эксперт: банковского кризиса в России не будет

10 июля 2007, 10:52
Эксперт: банковского кризиса в России не будет
Сюжет
Банки

Фото: РИА «Новый регион»

Банковский кризис, который время от времени предрекают некоторые экономисты, России не грозит, уверен начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

«Вероятность кризиса ничтожно мала. В ближайшее время он в России невозможен... Просьба всем быть спокойными», - заявил Дворкович.

Такая уверенность представителя Кремля связана, по его словам, «с укреплением банковской системы, приходом нового капитала и развитием конкуренции». Кроме того, Центробанк (ЦБ) постоянно повышает требования к устойчивости банков, корпоративному управлению и управлению рисками, передает РИА «Новости».

Дворкович напомнил, что ЦБ активно отзывает лицензии у банков, «которые таковыми по сути не являются и которые берут на себя чрезмерные риски». С его точки зрения, «ЦБ научился делать все, чтобы предотвращать проблемы в зародыше и не давать им перерасти в масштабный банковский кризис».

Комментируя введения с 1 июля требования обязательного раскрытия банками реальных процентных ставок, Дворкович заявил, что это является «необходимым элементом защиты потребителей». Он напомнил, что некоторые банки сделали это, не дожидаясь введения нового норматива.

"