Posted 10 июля 2006,, 13:31

Published 10 июля 2006,, 13:31

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

В Китае пройдет фестиваль фильмов, снятых на "мобильник"

10 июля 2006, 13:31
В Китае пройдет фестиваль фильмов, снятых на "мобильник"

В Китае объявлено о начале фестиваля фильмов, снятых на камеру мобильного телефона. Как сообщает Радио "Культура", любой желающий может до 25 августа прислать в адрес организаторов отснятый 10-минутный ролик.

Лучшие работы будут названы жюри во главе с известным гонконгским режиссером Чэн Го в сентябре.

По мнению организаторов фестиваля, подобный конкурс, который проводится впервые в Азии, может повлиять на дальнейшее развитие китайской киноиндустрии.

Это не первый фестиваль подобного рода. Так, осенью прошлого года в Париже проходил первый европейский кинофестиваль, на котором демонстрировались фильмы, снятые на мобильные телефоны.

Ранее на американском фестивале независимого кино "Сандэнс" присуждались премии за фильмы, снятые на мобильный телефон или сделанные специально для таких телефонов. Однако фестиваль в Париже стал первым, на котором были представлены только такие фильмы.

За несколько месяцев до открытия организаторы фестиваля раздали 100 мобильных телефонов нового поколения деятелям кино, писателям и музыкантам и попросили их снять фильмы. В результате получились фильмы в разных жанрах, в том числе пародии на картины в жанре черного юмора и личные видеодневники.

Для участия в фестивале были отобраны 14 фильмов - от 30-секундных документальных картин до полнометражной ленты продолжительностью в полтора часа.

"