Posted 9 июля 2006,, 20:00

Published 9 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

В Москве сейчас жарче, чем в Ташкенте

В Москве сейчас жарче, чем в Ташкенте

9 июля 2006, 20:00
В Москве сейчас жарче, чем в Ташкенте

Еще на прошлой неделе москвичи ходили с зонтами, кутались в плащи, которые с них пытался сорвать прохладный, почти осенний ветер. Теперь же в городе вновь открыт пляжный сезон, благо температура позволяет: плюс 30, как на Гавайях. Неизменной популярностью, особенно у детворы и молодежи, пользуются фонтаны и окрестные водоемы. Продавцы мороженого вновь делают кассу.

Жители столицы не устают удивляться температурным перепадам, в этом году он составил почти 60 градусов, от минус 30 зимой до плюс 30 летом. А теперь московский зной обгоняет среднеазиатский – так, в прогнозе на среду синоптики обещают Москве плюс 32 градуса, а Ташкенту – только плюс 30.

Врачи предупреждают, что радоваться рекордам не стоит – установившаяся сухая и жаркая погода пагубно сказывается на здоровье. При таких условиях сохраняются условия для формирования погодной гипоксии (недостатка кислорода), недомогание могут почувствовать люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно трудно придется пожилым людям. Кроме того, жара отрицательно скажется на тех, кто страдает гипертонией. Да и здоровые люди могут ощущать головные боли и головокружения из-за перегрева на солнце и духоты.

Медики, как обычно в таких случаях, советуют пить больше жидкости (например, минеральной воды без газа, зеленого чая или морса) и подольше оставаться в тени. При первой возможности стоит уезжать за город, где зной переносится легче, или совершать прогулки по лесопаркам Москвы. По данным Гидрометцентра душная, как в бане, погода продержится в столице до конца недели. Ее определяет надолго установившийся здесь антициклон. МЧС предупреждает о возможности природных пожаров в Московской области, в том числе и на печально памятных торфяниках в районе Егорьевска и Шатуры. Интересно, что в последний раз в эти дни так жарко было 7 лет назад, 8 июля 1999 года, когда столбик термометра достиг отметки в плюс 34 градуса. Но еще не все потеряно, впереди – целая жаркая неделя.

"