Posted 9 июля 2006,, 20:00

Published 9 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Высшая школа взяток

Высшая школа взяток

9 июля 2006, 20:00
В разгаре вступительные экзамены. В этом году они сопровождаются чередой скандалов. Тема одна – взятки. Сотрудники прокуратуры по всей стране активно отрабатывают жалобы студентов и абитуриентов на преподавателей-взяточников. Причем если стоимость экзаменов редко превышает десять тыс. рублей, то цена поступления зашкал

Первая волна задержания преподавателей-взяточников прошла во время университетских экзаменов. Так, на днях в Томске был задержан 41-летний преподаватель Торгово-экономического техникума, который требовал от студентки 2,5 тыс. рублей за экзамен. В начале июля в Смоленске задержан преподаватель Энергетического института. На него написали жалобу сразу три студента, которым педагог обещал поставить зачет за пять тыс. рублей. В это же время был задержан заведующий кафедрой химии Челябинского агроуниверситета. Он намекнул студенту, что тот может сдать экзамен, если купит для преподавателя системный блок для компьютера стоимостью девять тыс. рублей. Завкафедрой был задержан во время вручения «подарка».

Вторая волна преступлений, приуроченная к вступительным экзаменам, только началась. Заказать дизайн интерьера в Самаре В ночь на пятницу сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Новосибирской области задержали с поличным заведующего кафедрой и ответственного секретаря приемной комиссии Медицинского университета Михаила Дудина. При досмотре было изъято 290 тысяч рублей, которые г-н Дудин взял с абитуриента за зачисление его в университет на бюджетной основе. Деньги абитуриент передал через посредника, однако вся эта цепочка была прослежена и раскрыта. Не только деньги, но и документы, подтверждающие факт взятки, изъяты. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время проверяются возможные злоупотребления в приемной комиссии и по части других абитуриентов.

Бороться со взяточничеством в вузах сотрудники прокуратуры предлагают… самим студентам и абитуриентам. Необычный эксперимент сейчас проходит в Самарской области. Местные чиновники открыли «горячую телефонную линию» – любой студент или абитуриент теперь может на условиях анонимности пожаловаться на преподавателя-взяточника. «У нас телефон не умолкает, в основном студенты звонят, – рассказали «Новым Известиям» в министерстве образования и науки Самарской области. – Многие ребята просто в отчаянии. Говорят, что случаи вымогательства денег за зачеты и экзамены принимают массовый характер».

Сергей, второкурсник одного из самарских вузов, один из тех, кто дозвонился на «горячую линию». «У нас в университете творится полный беспредел. Если раньше за сдачу экзаменов платили только обеспеченные двоечники, то теперь трясут всех без разбора, – рассказывает студент. – Если хочешь сразу зачет получить – плати, а не платишь – ходи по пять раз на пересдачи».

Студенты признаются, что в любом вузе существует теневой прейскурант, в котором четко оговорено, сколько и за какой экзамен платить. К примеру, некоторые предметы можно сдать за пятьсот рублей – вложил купюру в зачетку и отдал преподавателю. А вот на экзамен стипендии уже не хватит. Минимальная «стоимость» летней сессии – 20 тыс. рублей.

Пионером в борьбе с преподавателями-взяточниками в высшей школе по праву считается ректор Тольяттинского госуниверситета Сергей Жилкин. Пару лет назад г-н Жилкин предложил студентам сообщать о фактах преподавательского произвола ему на электронную почту. Все поступающие письма ректор прочитывал лично. Когда на конкретных педагогов-взяточников накопилось приличное количество жалоб, ректор принял решение передать всю полученную информацию в правоохранительные органы. В результате на скамье подсудимых оказались сразу двенадцать преподавателей. Их обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

В республике Дагестан с началом летних вступительных экзаменов совпала череда непонятных пока смертей среди руководителей вузов. В начале июля был убит декан юридического факультета местного филиала Московской государственной юридической академии Гаджимурад Мусаев. Его машина попала под обстрел – декан получил пулевое ранение в голову. Господин Мусаев вскоре скончался. Двумя неделями раньше скончался 67-летний проректор Дагестанского педагогического университета Вагаб Минбулатов. Вечером 20 июня на территории дачного поселка на проректора напали неизвестные, избив его арматурой. Затем мужчину ударили ножом и выстрелили в него из пистолета. Пострадавший был госпитализирован, но умер, не приходя в сознание.

"