Posted 10 июня 2022,, 15:14

Published 10 июня 2022,, 15:14

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Роскомнадзор объявил конкурс на создание нейросети, выявляющей запрещенный контент

Роскомнадзор объявил конкурс на создание нейросети, выявляющей запрещенный контент

10 июня 2022, 15:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подведомственный Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) объявил конкурс на создание автоматизированной системы «Окулус», в задачу которой входит поиск запрещенного контента в сети.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные директора по цифровым технологиям ГРЧЦ Константина Буланова, система «Окулус» будет оперативно отслеживать графические изображения и видеоматериалы в интернете.

«В основу системы лягут принципы „глубокого машинного обучения“, основанные на нейронных сетях», — говорится в сообщении.

Подведомственная Роскомнадзору (РКН) нейросеть будет быстро находить подозрительный контент во всех сегментах Сети, за исключением конфиденциальных.

«Система будет мониторить информацию только в открытых источниках и не будет „читать“ личную переписку в соцсетях и мессенджерах», — отметил Буланов.

Он добавил, что «Окулус» будет помогать экспертам искать запрещенный контент, но окончательное решение о характере информации «всегда остается за человеком».

Необходимость создания нейросети по слежке за контентом в ведомстве объяснили необходимостью дать ответ «на современные информационные угрозы».

За прошлый год надзорное ведомство при содействии владельцев ресурсов заблокировало более 27 тыс. материалов с детской порнографией, порядка 72 тыс. страниц пропагандой наркотиков и 33,4 тыс. текстов о суицидах.

По требованию РКН владельцы обязаны удалить сомнительный контент не позднее чем через 24 часа после получения уведомления ведомства. Иначе юрлицо могут оштрафовать на первый раз на сумму от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. Если нарушение повторится, то возможны оборотные штрафы, достигающие 20% годовой выручки компании в России.

"