Posted 10 июня 2022,, 10:03

Published 10 июня 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Малайзия вновь пообещала отменить смертную казнь через повешение

Малайзия вновь пообещала отменить смертную казнь через повешение

10 июня 2022, 10:03
Фото: sorokainfo.com
Малайзия во второй раз в своей истории решила отменить смертную казнь и заменить ее другими видами наказаний по усмотрению суда. Об этом в пятницу в Куала-Лумпуре заявили руководитель МВД страны Ван Цзюньаиди Туанку Джаафар.

В Малайзии с 2018 года введен мораторий на смертную казнь, напоминает Reuters. Там существует 33 преступления, которые заслуживают высшую меру наказания, включая убийство, торговлю наркотиками, госизмену, террор, изнасилование, повлекшее смерть и педофилию. В Малайзии казни осуществляются через повешение.

В марте 2019 года в связи с тяжелой криминальной обстановкой власти страны решили не отменять смертную казнь.

Отвечая на вопрос журналиста, Ван Цзюньаиди сказал, что нынешнее решение властей последовало вслед за рекомендацией специального комитета, рассматривающего альтернативные наказания. Однако министр не обозначил временные рамки, когда начнется процессы по изменению законов. Тем временем, в тюрьмах страны томятся сотни преступников в ожидании плахи.

По данным международной неправительственной организации Amnesty International, на которую ссылается портал hochusvalit.com, в 2020 году в мире зафиксировано 483 смертные казни (включая 16 женщин) в 18 странах. Это самый низкий показатель за последнее десятилетие. Чаще всего высшая мера применяется в Китае, Иране, Египте, Ираке и Саудовской Аравии.

В 2022 году из 195 независимых государств, которые являются членами ООН или имеют статус наблюдателя ООН, 108 стран законодательно полностью отменили применение смертной казни для всех видов преступлений.

"