Posted 10 июня 2022,, 08:25

Published 10 июня 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Александр Невзоров

Басманный суд арестовал дачу журналиста Александра Невзорова*

10 июня 2022, 08:25
Фото: Сноб
Александр Невзоров
Басманный суд Москвы арестовал дачу журналиста Александра Невзорова, и заочно арестованного за «дискредитацию Вооруженных Сил РФ».
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным издания, арест на земельный участок в Санкт-Петербурге, принадлежащий журналисту Невзорову, был наложен судом еще 18 мая, но известно об этом стало только сейчас.

«Это обеспечительная мера на случай, если по итогам судебного процесса о распространении фейков о ВС РФ Невзорову назначат штраф», — пояснили в суде.

Ранее сообщалось, что после того как 9 и 19 марта Невзоров на основании данных украинских СМИ опубликовал в соцсетях информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ роддома в Мариуполе, в России эту информацию назвали ложной.

В результате по новому закону о «фейках» против Невзорова возбудили уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ о дискредитации армии «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Журналисту заочно предъявлено обвинение в распространении фейков о действиях ВС РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет либо штраф от 3 до 5 миллионов рублей.

После начала военной спецоперации РФ на территории Украины Невзоров покинул Россию. По ходатайству следствия его заочно арестовали, а затем он был объявлен в международный розыск.

22 апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов.

Позднее стало известно, что Невзоров обратился к президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством о предоставлении ему гражданства Украины.

* Включен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

"