Posted 10 июня 2021,, 08:05

Published 10 июня 2021,, 08:05

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Онлайн‑кинотеатры заплатят по 100 тысяч рублей за отсутствие антитабачных знаков

Онлайн‑кинотеатры заплатят по 100 тысяч рублей за отсутствие антитабачных знаков

10 июня 2021, 08:05
Фото: capital.kz
Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск», ivi и Megogo по иску Роскомнадзора оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый за отсутствие маркировок о вреде курения в сериалах.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Коммерсант», владельцы онлайн-кинотеатров не согласны с вынесенным судебным решением и намерены его обжаловать в Арбитражном суде Москвы.

«Заявление „Кинопоиска“ приняли к производству в упрощенном порядке, жалобу ivi оставили без движения из-за ошибок в документах», — говорится в сообщении.

Представители компаний не детализировали, о каких именно сериалов с демонстрацией кадров курения идет речь.

Как отмечает «Медиазона», у онлайн-кинотеатров «принципиальный спор» с Роскомнадзором.

После принятия в РФ закона «Об охране здоровья граждан от последствий от воздействия табачного дыма» телевещатели стали обязаны предупреждать зрителей о вреде табака в тех случаях, если, если в кинокартине или сериале присутствуют сцены курения.

Однако владельцы онлайн-кинотеатры убеждены, что к ним это требование относиться не должно, поскольку они телевещателями не являются, лицензия на данный вид деятельности у них отсутствует, а видео на платформе запускает сам пользователь — точно так же, как и при просмотре роликов в YouTube. Владельцы онлайн-кинотеатров указывают, что претензии Роскомнадзора к авторам роликов на YouTube отсутствуют. Таким образом, получается ситуация с созданием «двойных стандартов».

Суть работы онлайн-кинотеатров состоит в том, что они предоставляют платную подписку на фильмы пользователям, которые не хотят смотреть кино на YouTube или по телевизору, напичканное рекламой. Владельцы онлайн-сервисов не хотят «нагружать» зрителей лишними плашками с предупреждениями, которые многих раздражают не меньше, чем назойливая реклама.

Между тем, в Роскомнадзоре убеждены, что онлайн-кинотеатры должны играть по правилам, созданным для телевещателей. Ведомство полагает, что под понятие «организатор трансляции» попадают не только лицензированные телеканалы, но и все «аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца».

"