Posted 10 июня 2020,, 14:32

Published 10 июня 2020,, 14:32

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Защитники Малаховского пруда легли под колеса бульдозеров, начавших "благоустройство"

Защитники Малаховского пруда легли под колеса бульдозеров, начавших "благоустройство"

10 июня 2020, 14:32
Об этой акции протеста не рассказало ни одно СМИ, как-будто не заметили его и местные власти, которые обязаны потратить почти 100 миллионов рублей на благоустройство парковой зоны у Малаховского пруда. В общественной группе "Малаховка - наш дом" состоит 385 человек, и силы, конечно, не равны.

Олег Горюнов

Мы уже писали о противостоянии жителей Подмосковья с местными властями: причиной раздора стал лесной прудик - любимое место прогулок малаховцев. Осенью прошлого года стало известно, что некогда заповедное место стало объектом "благоустройства". И если в Москве закатывают в плитку площади и тротуары, но в вотчине Андрея Воробьева в плитку, бетон и асфальт закатывают природные ландшафты.

"Благоустройство" сопровождается вырубкой "больных" деревьев, которые на самом деле просто не вписываются в границы нарисованного кем-то на бумаге места отдыха.

По данным правозащитника Максима Болтаина,"вся территория прибрежной полосы переведена в статус «земли населённых пунктов». Это уже не территория Лесхоза, а значит и охрана лесных насаждений тут не действует, никаких особых разрешений городской администрации не требуется".

Правовых оснований противиться "благоустройству" у местных жителей нет - это правда. Власти и общественные слушания провели, и проекты свои все утвердили.

Мирные акции протеста - это по сути все, что сегодня могут сделать люди, несогласные с закатыванием уголка живой природы в бетон и плитку, и вырубкой деревьев.

Примечательно, что даже находясь в парке, участники акции протеста соблюдали меры безопасности - были в масках. Рабочие-"благоустроители" маски не носят, и при желании, полиция, наверное, могла бы хотя бы наказать штрафами и их самих, и их работодателей, но, похоже, защитники Малаховского пруда остались один на один с освоителями бюджета Подмосковья.

"Нас никто не слышит, нас никто не защищает, как бороться с теми, у кого только денежные купюры перед глазами, мы уже не знаем. Вокруг такая красота, покой, а они по всему этому проходятся бульдозерами и бензопилами. Вы видели, какую уродскую входную группу они сделали? Так они еще три таких же запланировали. Мне на днях 15-летний мальчик прислал клип, который он сам сделал в защиту нашей родной природы. Знаете, какую он музыку на видео наложил? Песню из фильма "Белорусский вокзал" - мы за ценой не постоим", - заявила в интервью "НИ" Татьяна Кавунова, участница общественного движения защитников Малаховского пруда.

P.S. Конечно, ложиться под бульдозеры "благоустроителей" в год 75-летия Победы весьма символично - когда-то ведь предки участников сегодняшнего флэшмоба ложились под танки, - только бы защитить родную землю...

"