Posted 10 июня 2020,, 10:47

Published 10 июня 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В Московской области задержан криминальный авторитет Вася Бандит

В Московской области задержан криминальный авторитет Вася Бандит

10 июня 2020, 10:47
Фото: mzk1.ru
В Московской области задержан 56-летний Игopь Кoкунoв (он же "Вacя Бaндит"), который 27 лет координировал действия криминалитета. Главное следственное управление Следственного комитета по региону возбудило в отношении него еще 8 июня уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как сообщает сайт Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области, задержание Игоря Кокунова (на фото) было произведено следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета по Московской области совместно с оперативными сотрудниками УУР ГУ МВД.

Следствие считает, что еще с 1993 года за подозреваемым было признано высшее положение в криминальной иерархии - "вор в законе", с прозвищем "Вася Бандит". Сам он был неоднократно судим за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательств. Авторитет контролировал действия преступных элементов территориях Сергиево-Посадского, Чеховского и Подольского районов Московской области. Он осуществлял координацию действий организованных групп, создавал и поддерживал связи между ними и другими лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии, лично участвовал в"воровских сходках", где обсуждался раздел сфер преступного влияния и преступных доходов. Представители криминальных кругов при участии авторитета совершали похищения предпринимателей, вымогательства, разбойные нападения, мошеннические действия, занимались организацией нелегальных видов бизнеса.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Игоря Кокунова было проведено три обыска по местам его жительства, был допрошен ряд лиц. В ближайшее время авторитету будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в отношении него.

В августе прошлого года в соответствии с принятым законом о занятии "высшего положения в преступной иерархии" в Московской области был задержан 46-летний Ахмед Евлоев, известный в определённых кругах как "Ахмед Сутулый". В июле прошлого года около 40 деятелей культуры и спорта вступились за "мецената" (как они называют бывшего президента подмосковного футбольного клуба "Сатурн" Олега Шишканова (Михайлова), который также был задержан по подозрению в причастности к убийству и координации деятельности ОПГ.

"