Posted 10 июня 2020,, 05:02

Published 10 июня 2020,, 05:02

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Песков заявил, что Россия не занижает статистику смертности от коронавируса

Песков заявил, что Россия не занижает статистику смертности от коронавируса

10 июня 2020, 05:02
Фото: life.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил большое количество случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в стране использованием «максимально возможного количества тестов». По его словам, низкий уровень смертности от COVID-19 в РФ обусловлен «эффективным» здравоохранением.

В интервью CNN Песков, отвечая на предположения о том, что Россия «манипулирует» со статистикой по коронавирусу, заявил, что все дело в российской системе здравоохранения.

- Вы когда-нибудь думали о том, что в России более эффективная система здравоохранения, которая дает возможность для того, чтобы большее число людей осталось в живых, - ответил Песков.

Он также добавил, что президент Владимир Путин не думает о рейтингах при принятии решений.

- Если вы настоящий государственный деятель, вы не должны думать о своих рейтингах, потому что, если вы думаете о своих рейтингах, вы не сможете принимать ответственные решения, - сказал пресс-секретарь главы государства.

На вопрос о допущенных ошибках при борьбе против коронавируса в России, Песков ответил, что «все прошло, как нужно», а «проблемой стал сам факт существования коронавируса».

- У нас есть ряд густонаселенных городов. Именно такие города по всему миру больше всего страдают от заражения. И такая ситуация была в Москве, - отметил представитель Кремля.

Что касается отношений двух стран, Песков выразил надежду на то, что предстоящие в США выборы смогут открыть путь для их улучшения, а пандемия вызовет глобальную дискуссию о преодолении будущих кризисов в области здравоохранения.

Напомним, что ранее Дмитрий Песков заявлял, что «улучшающаяся» ситуация с коронавирусом позволит безопасно провести голосование по поправкам в Конституцию.

Всего в стране с момента начала эпидемии коронавирусом заболели 485 253 человека. Скончались 6 142 пациента. Выздоровели и были выписаны из медучреждений более 240 тысяч человек.

"