Posted 10 июня 2020,, 17:13

Published 10 июня 2020,, 17:13

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Парикмахерские Санкт-Петербурга откроют 15 июня, фитнес-клубы - в июле

Парикмахерские Санкт-Петербурга откроют 15 июня, фитнес-клубы - в июле

10 июня 2020, 17:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Москве, остающейся основным центром распространения коронавируса COVID-19, уже открылись парикмахерские, открытие фитнес-клубов запланировано на 23 июня. В Санкт-Петербурге возвращение к привычной жизни города произойдет значительно позже.

Как сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, парикмахерские, библиотеки и бани в этом городе могут открыть 15 июня в рамках первого этапа по снятию ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. По словам губернатора города Александра Беглова поэтапное снятие ограничений согласовывается с Роспотребнадзором.

"На первом этапе меры по снятию ограничений включают возобновление торговли мебелью в специализированных магазинах и оказание бытовых услуг, за исключением работы салонов красоты, - цитирует сообщение пресс-службы администрации Санкт-Петербурга агентство РИА "Новости". - Затем планируется открыть парикмахерские, фотоателье и бани, а также разрешить доступ в библиотеки, научные учреждения, возобновить услуги каршеринга". Летние кафе и зоопарк Санкт-Петербурга могут открыть в конце июня, а в июле - фитнес-центры и бассейны. Примерно в это же время, если позволит обстановка, планируется открыть навигацию по рекам и каналам города, но без питания на борту.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе по согласованию с главным санитарным врачом в Петербурге открыли храмы для верующих и кладбища для посещения. С 8 июня возобновили работу непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью торгового зала не более 400 квадратных метров, автосалоны и офисы строительных компаний. Жители города смогут посещать кладбища только в масках и перчатках. В общественных местах, в транспорте, в магазинах северной столицы использование средств индивидуальной защиты также остается обязательным.

Всего в Санкт-Петербурге было выявлено 19 466 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 313 за минувший день. Выздоровели 8 521 человек, из них 420 за последние сутки, скончались 482 человека, в том числе 49 за последний день, - сообщает coronavirus-control.ru.

"