Posted 10 июня 2020,, 09:14

Published 10 июня 2020,, 09:14

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Депутаты Госдумы попросили не закрывать подвалы от кошек

Депутаты Госдумы попросили не закрывать подвалы от кошек

10 июня 2020, 09:14
Фото: pixabay.com
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды вновь обратился в Минстрой с просьбой не закрывать подвалы многоквартирных домов, в которых проживают бездомные кошки.

Ранее депутаты из экологического комитета уже добивались отмены этого решения, но теперь Минстрой снова планирует реализовать проект. В обновленных правилах по содержанию многоквартирных домов на всех подвальных проемах управляющие компании должны установить сетки, которые защитили бы подвалы от проникновения туда грызунов.

«Естественно мы против. Речь идет о миллионах кошек каждый год, которые могут выжить в подвалах или замерзнуть на улицах города зимой», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя комитета Владимира Бурматова.

Комитет предложил оставить по одному такому продуху открытым, чтобы животные имели возможность укрыться в холода или опасности.

В прошлом году Минстрой подготовил законопроект, согласно которому на всех продухах в подвалах нужно установить такую сетку, кроме одного, который оставят для входа/выхода бездомных кошек. Однако отмечалось, что по решению собственников квартир этого дома и последнюю лазейку для животных могут также замуровать.

"