Posted 10 июня 2019,, 11:33

Published 10 июня 2019,, 11:33

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Кремле прокомментировали дело Голунова

В Кремле прокомментировали дело Голунова

10 июня 2019, 11:33
Фото: RFE/RL
Как говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главе государства Владимиру Путину о расследовании в отношении журналиста "Медузы" Ивана Голунова, вызвавшего широкий общественный резонанс, доложили еще в пятницу и он внимательно наблюдает за всеми деталями дела.

Также расследование взял под личный контроль один из советников президента Антон Кобяков. Что же касается явных нарушений в его ходе, которые сразу вылезли на свет - например, тот факт, что Голунову в течение 13 часов не давали связаться с близкими, Песков прокомментировал их так: "Функции по реагированию на нарушения выполняет Генеральная прокуратура. Генеральной прокуратуре доступны все материалы по делу. И у нас нет сомнений, что Генпрокуратура будет выполнять свои функции".

"Кроме того, он призвал не делать спешных выводов, - сообщает издание "Известия". - "Действительно, это конкретное дело породило большое количество вопросов. Мы это видим. Но отталкиваясь от этого дела делать выводы о недоверии к целой системе я считаю неверным". Вместе с тем, как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", в Кремле ждут от МВД объяснений по поводу публикации недостоверных фотографий по делу Голунова.

Журналист издания "Медуза" Иван Голунов, ставший автором нескольких резонансных расследований, был задержан 6 июня в центре Москвы, но известно об этом стало лишь на следующий день. Он подозревается в попытке сбыта наркотиков. По данным полиции, у 36-летнего журналиста при себе были свертки с мефедроном, при обысках у него дома правоохранители нашли три пакета и сверток с порошкообразным веществом, в том числе и кокаином, а также весы. Адвокат журналиста Дмитрий Джулай отметил, что Голунов обвинения отрицает и говорит, что пакет с запрещенным веществом ему подбросили. Журналист также заявляет, что при задержании его сильно избили.

8 июня решением Никулинского суда Москвы Голунов был помещен под домашний арест сроком на два месяца, до 7 августа. Находясь под домашним арестом, Голунов не имеет права пользоваться интернетом, разговаривать по телефону с кем-либо еще, кроме адвокатов и следователей, покидать квартиру и переезжать. При этом в интересах объективного и всестороннего расследования и для дальнейшего производства предварительного следствия дело Голунова передано с районного на общемосковский уровень.

"