Posted 10 июня 2019,, 12:08

Published 10 июня 2019,, 12:08

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Белгородской области тарифы на воду подорожали на 42,1 %

В Белгородской области тарифы на воду подорожали на 42,1 %

10 июня 2019, 12:08
Фото: https://pixabay.com
Сразу в нескольких муниципалитетах Белгородской области с 1 июля резко вырастут тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. В сумме индекс повышения стоимости услуг ЖКХ в Белгороде, Белгородском и Волоконовском районах, а также в Яковлевском городском округе даже превысит законодательно установленный лимит в 4 %.

Депутаты муниципального совета Белгородского района большинством голосов приняли решение об увеличении тарифа на холодную воду на 42,1 % и на водоотведение – на 30,8 %. Директор ГУП "Белводоканал" Сергей Тараканов, выступая на заседании, подчеркнул что это вынужденная мера, так как при нынешнем тарифе предприятие не может обеспечить содержание сетей - каждый год нужно заменять около 2 % водопроводов и систем канализаций, а сейчас этот показатель составляет только 0,5 %.

"По расчётам, за счёт повышения тарифа Белводоканал получит дополнительно 17 млн рублей за воду и 8 млн рублей за водоотведение за полугодие. В год эта сумма составит до 50 млн рублей. Но и это не поможет полностью "закрыть дыру", - сообщает издание bel.ru. По словам Тараканова, для семьи из трёх человек сумма платежей в месяц вырастет примерно на 300 рублей".

Депутат от КПРФ Екатерина Долгова тем не менее не согласилась с доводами и попросила коллег не голосовать за это решение, так как в этом году тарифы уже поднимали, выросли цены, и новое повышение больно ударит по карману людей:

- Зарплаты у людей не растут. Денег хватает лишь на еду и одежду. Поднимать тарифы мы не имеем никакого морального права.

Глава Белгородского района, Анатолий Попков, на это возразил так:

- Кто вам сказал, что у населения нет денег? Не знаю, какую часть населения, может быть, десять процентов, может, 15, вы тем самым заявлением обижаете. У них есть деньги, а вы их обижаете, называя нищими. Это неправильно.

Между тем в некоторых районах региона цены на кубометр воды уже достигли 55,40 рублей.

"