Posted 10 июня 2019,, 14:59

Published 10 июня 2019,, 14:59

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Правозащитник Оюб Титиев освобождён по УДО

Правозащитник Оюб Титиев освобождён по УДО

10 июня 2019, 14:59
Фото: RFE/RL
В ходе заседания суда, которое проходило непосредственно в колонии-поселении в чеченском городе Аргун, принято решение об условно-досрочном освобождении Оюба Титиева - руководителя грозненского представительства правозащитного центра "Мемориал". Его уголовное преследование вызывало много вопросов у общественности.

Нынешнее резонансное дело журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова уже сравнивают с делом Оюба Титиева. В январе 2018 года в отношении правозащитника было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков. Сам Титиев вину не признал и в заявлении, направленном в управление Следственного комитета по Чеченской республике, обвинил полицейских в том, что они подбросили наркотики на его пассажирское сидение при осмотре машины. В защиту Оюба Титиева на протяжении последних полутора лет активно высказывались российские и зарубежные правозащитники, политики и журналисты.

В марте этого года Оюб Титиев был осуждён к четырем годам колонии-поселения, а сегодня выездной суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Решение вступит в силу через десять дней, - сообщает "Кавказский узел".

Коллеги Оюба Титиева посетили правозащитника в колонии. Он сказал, что чувствует себя нормально и по-прежнему настаивает на своей невиновности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров говорит, что доволен сегодняшним решением суда по Титиеву. "Приветствую этот решение, - цитирует слова Рамзана Кадырова телеграм-канал радиостанции "Говорит Москва". - Я всегда выступаю за то, чтобы наказание преследовало цель воспитания и исправления человека. Если суд с первого же разу признал возможным досрочно освободить Титиева, уверен, что изучены все обстоятельства и принято объективное решение".

"