Posted 10 июня 2019,, 18:41

Published 10 июня 2019,, 18:41

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Москалькова предлагает отпустить Голунова под подписку о невыезде

Москалькова предлагает отпустить Голунова под подписку о невыезде

10 июня 2019, 18:41
Фото: НТВ
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сказала, что по её мнению корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова целесообразно перевести на подписку о невыезде. Свою позицию она озвучила в интервью "Медузе".

Также сегодня Татьяна Москалькова встречалась с президентом России Владимиром Путиным. "Я ему высказала свою позицию и обеспокоенность тем, что к Ивану применяли силу, что это требует служебного расследования и выяснения, были ли законные обстоятельства для того, чтобы применять силу, - цитирует слова Татьяны Москальковой издание "Медуза". - И просила продолжать контроль со стороны генеральной прокуратуры за предварительным следствием - с точки зрения законности и обоснованности. Президент положительно отреагировал на эти посылы. Он не то что в курсе дела - на самых первых этапах его советник [Антон] Кобяков реагировал самым активным образом. Я считаю, что это сыграло очень большую роль в том, чтобы здесь не было корпоративного интереса и попытки уйти от объективности в рассмотрении этого дела".

"Сегодня я уже не знаю, что нужно было сделать, чтобы до такой степени дискредитировать расследование именно преступлений о незаконном обороте наркотиков, - продолжает уполномоченный по правам человека. - Когда у человека обнаруживается некая доза. Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику", поэтому за расследованием этого дела нужно очень внимательно нужно следить.

Москалькова также пообещала держать дело Ивана Голунова на личном контроле, изучить постановления о задержании и производства осмотра его квартиры. "Нужно посмотреть, как оформлены протоколы, как привлекались понятые, очень важно - как уполномоченному и как юристу - сделать выводы, изучив документы", - сообщает РБК.

Напомним, что в минувшую субботу, 8 июня, Никулинский районный суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест сроком на два месяца. Корреспондента "Медузы" задержали еще 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Он сам вину отрицает.

"