Posted 10 июня 2019,, 14:12

Published 10 июня 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Полковника-миллиардера Захарченко приговорили к 13 годам колонии

Полковника-миллиардера Захарченко приговорили к 13 годам колонии

10 июня 2019, 14:12
Фото: kp.ru
Скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко, при обысках у которого были найдены миллиарды рублей, Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии. Также ему назначен штраф в размере 117 миллионов рублей.

Это меньше, чем просило обвинение - оно настаивало приговоре к 15,5 годам заключения в колонии и выплате штрафа в 494,9 миллиона рублей. Сам полковник по-прежнему считает себя невиновным.

"Суд признал Захарченко виновным по всем пунктам, - сообщает РИА "Новости". - Установлено, что борец с коррупцией в составе группы лиц получил от ресторатора Меди Дусса взятку в 800 тысяч долларов. Кроме того, тот же Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны, которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей".

Также в ходу суда было отмечено, что Захарченко "совершил действия по препятствованию следствию", а именно проинформировал руководство "Нота-банка" о готовящихся обысках. Но происхождение основного "сокровища" полковника - склада с девятью миллиардами рублей, который был обнаружен во время обысков на квартире его сестры, до сих пор покрыто тайной и следствие не дает официальных комментариев, хотя деньги были изъяты в доход государства.

"