Posted 10 июня 2017,, 08:14

Published 10 июня 2017,, 08:14

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Людмила Улицкая просит освободить Юрия Дмитриева

Людмила Улицкая просит освободить Юрия Дмитриева

10 июня 2017, 08:14
Известная писательница Людмила Улицкая требует освободить карельского активиста Юрия Дмитриева, который арестован по абсурдному обвинению. Напомним, что Дмитриев много лет разыскивает захоронения убитых НКВД людей во время массового террора.

Людмила Улицкая, лауреат премии «Русский Букер»

"Господа-товарищи! Люди! Я не к тем обращаюсь, которые защищают Юрия Дмитриева, а к тем, кто его преследует. Мы раньше думали, что люди делятся на палачей и жертв. Но оказалось, что посложнее - в каждом человеке сидит одновременно и тот, и другой. И это наш личный выбор, каждого человека - кем я хочу стать? Юрий Дмитриев, живущий в Карелии, где земля полна расстрелянными невинными людьми, а память о них почти умерла, захотел простой вещи: вернуть им имена.

«Человек должен быть похоронен по-человечески» - это его слова, и десятилетиями он только этим и занимается. Он этому посвятил жизнь… Я обращаюсь к тем, кто его за это преследует. Я хочу, чтобы вы знали, КОГО вы преследуете. Есть в русском православии одна особенность: среди наших святых, кроме воинственных победителей, проливавших много крови и совершавших злодеяния - есть среди святых и такие! - множество юродивых. Христа ради юродивых… Вглядитесь в происходящее: не просвечивает ли в происходящем сегодня судилище над Юрием Дмитриевым эта хрестоматийная православная история?

Вот человек, голый и босый, юродивый, по мирским представлениям, прямой до грубости, бессеребренник в мире корысти, взял на себя подвиг, который одному человеку просто непосилен, и совершает дело один - за всех нас, за всех вас. И за это его схватили, отправили в «узилище», как это церковным языком называется, и вершат «суд неправедный». Тот самый суд, «двойками» и «тройками» представленный, который и приговаривал на смерть сотни тысяч наших с вами соотечественников, наших дедов в тридцатые и прочие годы. И дело, по которому его пытаются осудить, такое же ложное, как и те сотни тысяч дел, что хранятся в архивах КГБ 30-х годов и до сих пор не открыты.

Палачи защищают палачей. И делают они это старым, проверенным способом - с помощью ложного обвинения. На этот раз в качестве обвинения использовали не привычный для органов штамп - шпионаж в пользу Японии или намерение отравить всех руководителей партии и правительства ядовитым порошком, а нечто более современное - порнографию и разврат. Проникли в дом, выкрали из компьютера Дмитриева данные и обнаружили там несколько фотографий обнаженного ребенка, приемной дочки Дмитриева, которую он снимал для фиксации развития – у девочки, когда ее взяли из детского дома, было состояние, близкое к дистрофии.

Дмитриев арестован, а его приемная дочь ждет-не дождется, когда вернется ее отец… Вернется, если услужливый суд не пришьет ему тюремного срока лет эдак на десять… Господа-товарищи! Знаете ли вы, что вы делаете сейчас? Вы делаете дело прославления нового русского «Христа ради юродивого», святого нашей земли.

За гробом Василия Блаженного шли именитые бояре, которых он постоянно разоблачал, над которыми смеялся, шел сам Иван Грозный, который его боялся…Господа-товарищи! Откройте глаза! Разлепите уши! Пока мы живы, мы имеем право выбора - быть с палачами или быть с теми, кого преследуют. И ведь главные слова, которые говорит Юрий Дмитриев: «Люди, не убивайте друг друга!»

Прочитать о деле Дмитриева можно здесь, подписать петицию в его защиту - здесь, оригинал - здесь

"