Posted 10 июня 2016,, 15:20

Published 10 июня 2016,, 15:20

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

В Москве создана площадка для тестирования «умных» гаджетов для инвалидов

10 июня 2016, 15:20
В минувший четверг в Москве открылась специализированная площадка для апробации инновационных технологий, улучшающих качество жизни инвалидов по слуху и зрению. Она представляет собой демонстрационную зону, где можно протестировать и доработать различные ассистивные технологии и устройства для слепоглухих людей.

В настоящий момент на площадке уже представлено более 50 единиц различной техники для слепоглухих. Среди «умных» гаджетов – портативный домашний робот-помощник Лекси, интерактивный тренажер слухоречевого развития для маленьких детей с нарушениями слуха, композитная трость для слепых, «Кнопка жизни» для экстренной помощи, интерфейс для передачи цифровых данных слепоглухими людьми «Тактильная рука» и другие уникальные разработки ученых, помогающие «особенным» людям жить, общаться в реальной жизни и соцсетях, гулять по улицам и виртуальному пространству Интернета.

Площадка создана в рамках проекта «Полигон», реализованного совместно Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке центра «Технологии возможностей». Его цель – формирование возможностей для прямого взаимодействия разработчиков и ключевых потребителей – людей с ограниченными возможностями.

К сожалению, в России до сих пор мир нормальных людей и мир инвалидов живут параллельно, практически никак и нигде не пересекаясь. Смысл проекта в том, чтобы работать с незрячими и слабо слышащими или потерявшими слух людьми, которые будут тестировать и пробовать на себе новые устройства. Это позволит ученым получать уникальные результаты тестирования продукции, лучше понимать потребности этой категории граждан и находить новые решения, запускать новые устройства и продукты.

«По оценкам экспертов, в России около 190 тысяч инвалидов по слуху и 240 тысяч – с нарушенным зрением. Однако доля импортных товаров на российском рынке ассистивных технологий составляет свыше 80% при общем объеме рынка более 40 млрд. рублей», – комментирует генеральный директор Центра «Технологии возможностей», член совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Иван Бирюков.

Проект «Полигон» дает возможность прямого выхода на конечных потребителей российским производителям и техническим вузам, разрабатывающим ассистивные устройства, платформы и системы для слепоглухих людей.

В настоящее время к запуску в «Полигоне» готовы уже около 30 проектов. Так, интеллектуальный робот Лекси может за своего хозяина с нарушениями зрения проверять почту, управлять домашней техникой, сообщать о геолокации родных, общаться с друзьями в соцсетях.

Интерактивный тренажер слухоречевого развития для детей – это комплекс развивающих игр и методик (их порядка 300), нацеленных на развитие речи и восстановление остаточного слуха у маленьких детей.

«Кнопка жизни» позволит слепому, глухому человеку быстро позвонить в специальный центр помощи, где круглосуточно дежурят операторы с психологической и медицинской подготовкой.

"