Posted 10 июня 2016,, 11:09

Published 10 июня 2016,, 11:09

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

В Москве и Липецкой области уволили глав медико-социальной экспертизы

10 июня 2016, 11:09
В Москве и Липецкой области уволили глав медико-социальной экспертизы

Минтруд принял решение снять с должности главных специалистов по медико-социальной экспертизе (МСЭ) по Москве и Липецкой области после жалоб граждан. Не исключено, что такая же участь ждет руководителей и других региональных бюро МСЭ. Об этом сообщил РИА Новости глава министерства труда Максим Топилин.

«Неэтичное поведение отдельно взятого специалиста откладывает отпечаток на всю систему медико-социальной экспертизы. Случаев неуважительного, пренебрежительного отношения к гражданам не должно быть в принципе, – подчеркнул министр. – Специалисты учреждений МСЭ должны соблюдать принципы этики в обязательном порядке».

В феврале 2016 года Общественная палата обратилась в генпрокуратуру с просьбой подключиться к проверке бюро МСЭ, поскольку в разы увеличился поток жалоб пациентов на предвзятое отношение специалистов. Особенно это стало заметно после вступления в силу в 2014 году новых правил установления инвалидности. Тогда учреждения МСЭ стали чаще отказывать больным в установлении или продлении инвалидности, лишая их возможности получать льготные лекарства и пенсии.

Напомним, что еще в 2014 году был утвержден Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. А 7 июня Минтруд принял еще один приказ, усиливающий контроль за соблюдением этики. «В соответствии с новым приказом закрепляется персональная ответственность как руководителя учреждений МСЭ, так и работника за нарушение принципов профессиональной этики и правил служебного поведения», – отметил глава Минтруда России. – А соблюдение этих принципов будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, наложении дисциплинарных взысканий, а также при оценке деятельности руководителей учреждений».


"