Posted 10 июня 2015,, 12:23

Published 10 июня 2015,, 12:23

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Главу Алагирского района Северной Осетии допрашивают в СК по делу об отравлении жителей водой

10 июня 2015, 12:23
Главу Алагирского района Северной Осетии допрашивают в СК по делу об отравлении жителей водой

Следователи проводят допрос главы администрации Алагирского района Северной Осетии Артура Баракова. В СК его вызвали в рамках расследования дела о массовом отравлении в республике.

«Я пока в Следственном комитете, меня допрашивают», — сообщил РИА Новости сам чиновник.

По информации следователей, в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за безопасную подачу воды.

Ранее власти района сообщили, что в результате отравления в Алагирском районе пострадали около 450 человек. По данным на утро 10 июня, в лечебных учреждениях Северной Осетии оставались 222 человека , отравившихся питьевой водой, из них 137 – дети. Состояние их оценивалось как стабильное.

Накануне стало известно о том, что более 200 жителей Алагира были
госпитализированы с острой кишечной инфекцией. По данным следствия, в водопроводе появлялась вода желтого цвета, ее употребили пострадавшие. Затем у людей началась тошнота, рвота, поднималась температура. Пробы воды были направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

Власти республики проводят мероприятия по обеззараживанию воды, до населения доводится информация о необходимости не пить сырую воду. Около 35 тысяч человек (почти все население республики) будут привиты.

В 2014 году в Алагире уже случались массовые отравления из-за проблем с питьевой водой. Причиной отравления является опасный норавирус. После проверки водопроводных сетей нашли нарушения. Власти тогда отчитались, что их устранили, но водопровод так и не починили.

Т.

"