Posted 10 июня 2015,, 04:40

Published 10 июня 2015,, 04:40

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

222 отравившихся питьевой водой жителя Северной Осетии остаются в больницах, большинство из них - дети

10 июня 2015, 04:40
222 отравившихся питьевой водой жителя Северной Осетии остаются в больницах, большинство из них - дети

В лечебных учреждениях Северной Осетии находятся 222 человека, отравившихся питьевой водой в городе Алагире, из них 137 – дети.

«На этот час в ЦРБ г. Алагира находятся 46 человек, из них 25 - дети, 64 взрослых находятся в клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе, 112 детей госпитализированы в детскую республиканскую клиническую больницу»- сообщил INTERFAX.RU источник в экстренных службах региона.

По его словам, состояние госпитализированных стабильное.

Накануне стало известно о том, что более 200 жителей Алагирагоспитализированы с острой кишечной инфекцией. По предварительным данным, причиной отравления стала некачественная водопроводная вода.

В 2014 году в Алагире уже случались массовые отравления из-за проблем с питьевой водой. Причиной отравления является опасный норавирус. После проверки водопроводных сетей нашли нарушения. Власти тогда отчитались, что их устранили, но водопровод так и не починили.

«Пока источник норовируса, который был обнаружен в воде, не выявлен. Ведется работа по этому вопросу. Однако мы сегодня были на водозаборе и отметили, что нарушения, которые были выявлены там в прошлом году, не устранили, хотя вроде отчитались тогда, что устранили», - заявил в эфире телеканала НТВ руководитель управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Алан Тибилов.

Представитель Следственного комитета России по Республике Северная Осетия-Алания Эдуард Гусов, в свою очередь, сообщил, что по факту массового отравления водой жителей города Алагир возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по ст. 238, ч.1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)»,— приводит ТАСС слова господина Гусова.

Власти республики проводят мероприятия по обеззараживанию воды, до населения доводится информация о необходимости не пить сырую воду. Около 35 тысяч человек (почти все население республики) будут привиты. «Вакцинация началась уже сегодня, все идет по плану. Пока у нас есть в запасе 350 доз бактериофага, на вакцинацию запас - 260 доз. Остальные препараты поступят на днях из Москвы», - заявил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов.

Ю.

"