Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

А был ли шокер?

А был ли шокер?

9 июня 2015, 21:00
Комитет Госдумы по безопасности вчера направил генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой разобраться, как мог охранник «Пятерочки» в столичном районе Люблино ударить электрошокером семилетнего ребенка и почему администрация магазина не оказала мальчику медицинской помощи. Против сотрудника ЧОПа, работавшего в магази

Нашумевшая история произошла еще 7 июня, когда охранник якобы ударил электрошокером ребенка, заподозрив в краже мороженого. Однако никаких видеозаписей, подтверждающих вину сотрудника ЧОПа, нет: в Сеть попала только запись событий, предшествующих инциденту. Однако у матери пострадавшего мальчика на руках есть заключение детской больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского, врачи которой подтвердили, что мальчик получил электротравму. «Рекомендуется наблюдение кардиолога, ЭКГ и глицин», – отмечается в справке. По рассказам матери мальчика, охранник был в неадекватном состоянии и накинулся на невинного ребенка уже на улице. Ее сын якобы показывал ему чек, что заплатил за мороженое, но тот не поверил и ударил его шокером, от чего тот «весь посинел».

Однако в охранной компании «Олофсон», обслуживающей сеть магазинов «Пятерочка», рассказали о видеозаписи, доказывающей невиновность их сотрудника. Об этом директор ЧОПа Виктор Зацепин сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва». «У сотрудника никакого электрошокера не было. Магазин оборудован системой видеонаблюдения. Никаких противозаконных действий или физического контакта со стороны охранника не было, так утверждают и свидетели, и персонал магазина, и камеры видеонаблюдения. Банальное вымогательство», – заявил Зацепин.

Не признает своей вины и сам охранник. Как сообщали ранее в ГУ МВД, его допрашивали следователи, но он отрицает, что применял к ребенку электрошокер. Охранник также сообщил, что боится за свою жизнь, поскольку ему угрожали родители мальчика. И отметил, что часто замечал, как дети из той же семьи воруют в магазинах то, «что плохо лежит».

За ребенка вступился детский омбудсмен Павел Астахов, заявив, что «если все эти данные подтвердятся, этого горе-охранника необходимо сурово наказать. Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста», – подчеркнул в своем Twitter Астахов.

На защиту мальчика встала Федеральная национально-культурная автономия российских цыган, которые решили во что бы то ни стало добиться для охранника «Пятерочки» наказания. Президент автономии Надежда Деметр сказала, что такие вещи не должны оставаться безнаказанными.

По закону «О частной детективной и охранной деятельности» охранникам запрещается «применять специальные средства в отношении несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику». Исключение сделано лишь для случаев «вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу».

"