Posted 10 июня 2012,, 14:50

Published 10 июня 2012,, 14:50

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

По делу о беспорядках на Болотной задержаны уже 12 человек

По делу о беспорядках на Болотной задержаны уже 12 человек

10 июня 2012, 14:50
По делу о беспорядках на Болотной задержаны уже 12 человек

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела (ст.212 УК РФ) по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время событий 6 мая на Болотной площади. 10 июня СК сообщил о задержании еще пятерых подозреваемых.

«Сегодня Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время событий 6 мая на Болотной площади Москвы при активном содействии оперативных сотрудников ГУ МВД РФ по городу Москве в качестве подозреваемых задержаны Рихард Соболев 1990 года рождения, Владимир Акименков 1987 года рождения, Олег Архипенков 1985 года рождения, Федор Бахов 1981 года рождения и Александр Каменский 1977 года рождения», - говорится на сайте СК РФ.

Следователи считают всех задержанных причастными к массовым беспорядкам на Болотной площади. Подозрения сотрудников СК подкрепили обыски, в ходе которых у молодых людей были изъяты «электронные базы данных, одежда, в которой они были на митинге», - уточняет пресс-служба СК. «Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг с надписью ДПНИ (движение против нелегальной миграции)», - говорится в сообщении.

Вчера правоохранители задержали Дениса Луцкевича 1992 года рождения и Ярослава Белоусова 1971 года рождения, которые также подозреваются в причастности к беспорядкам на «Марше миллионов – 1». «По имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти», - уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее в рамках уголовного дела были задержаны пять человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Михаил Косенко и Степан Зимин.

Половине задержанных уже предъявлены обвинения. Басманный суд Москвы в субботу заключил под стражу до 9 августа Дениса Луцкевича. Ранее в тот же день суд санкционировал арест задержанных накануне Михаила Косенко и Степана Зимина. До этого суд отправил под домашний арест еще одну фигурантку этого дела - 18-летнюю москвичку Александру Духанину, а позднее арестовал задержанных Максима Лузянина и Андрея Барабанова, пишет РАПСИ.

«Следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения «Марша миллионов» 6 мая на Болотной площади в Москве», - заявил журналистам Маркин.

Напомним, что в ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли столкновения участников акции с полицией. Оппозиционеры заявили, что правоохранительные органы мешали шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В результате беспорядков пострадали десятки человек с обеих сторон, 436 демонстрантов были задержаны во время мероприятия за различные правонарушения. Всего в «Марше миллионов – 1» участвовало, по данным организаторов, не менее 20 тысяч человек, а по данным полиции - около 8 тысяч. В день «Марша» были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

В связи с событиями 6 мая и назначенным на 12 июня «Маршем миллионов – 2» с численностью до 50 тысяч человек в России был поспешно принят закон, во много раз ужесточающий наказания за нарушения на массовых мероприятиях.

В.

"