Posted 10 июня 2011,, 09:31

Published 10 июня 2011,, 09:31

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

В Москве убит скандально известный полковник Буданов (ВИДЕО)

В Москве убит скандально известный полковник Буданов (ВИДЕО)

10 июня 2011, 09:31
Убийство носит заказной характер

Сегодня в 12:30 возле нотариальной конторы, которая расположена в доме 38/16 на Комсомольском проспекте, несколькими выстрелами был застрелен бывший полковник Юрий Буданов.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил ИТАР-ТАСС эту информацию, отметив, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа. По словам Маркина, на место преступления выехал руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко. Как, в свою очередь INTERFAX.RU рассказали в Главном управлении МВД России по Москве, на место убийства прибыл начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев.

РИА Новости сообщает, что установлены очевидцы убийства, их опрашивают. По предварительным данным, убийство носит заказной характер.

В ходе расследования было установлено, что к Буданову подбежал убийца и выстрелил из пистолета с глушителем в голову. Лента.ру также сообщает, что убийца или убийцы скрылись с места преступления на автомобиле Мицубии Лансер белого цвета. Life News уточняет, что машину уже обнаружили сожженной на улице Доватора. По данным источника NEWSru.com в правоохранительных органах, автомобиль уже оцеплен, в ближайшее время с ним начнут работать эксперты-криминалисты. Сейчас оперативники и следователи выискивают камеры наружного наблюдения, установленные в районе совершения убийства.

По факту убийства Буданова возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).



Напомним, в 2008 году Буданов условно-досрочно освободился из тюрьмы, после того как был осужден по обвинению в похищении и убийстве чеченской девушки.

Юрий Буданов был арестован 27 марта 2000 года по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Обвинение в изнасиловании после проведенных экспертиз и показаний участников дела было снято.

Двадцать пятого июля 2003 года приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Юрий Буданов был осужден по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) к 9 годам лишения свободы, по части 1 статьи 126 УК РФ (похищение человека) к 6 годам лишения свободы, по пунктам «а», «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. В соответствии со статьей 48 УК РФ Юрий Буданов был лишен государственной награды — ордена Мужества и воинского звания «полковник». В мае 2004 года Буданов подал прошение о помиловании. Пятнадцатого сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании. Решение комиссии вызвало протесты ряда политиков, правозащитников и журналистов. Двадцать первого сентября 2004 года в Грозном прошел митинг, на котором был выражен протест против помилования. Рамзан Кадыров заявил: «Если это помилование Буданова произойдет, мы найдём возможность воздать ему по заслугам». Двадцать первого сентября 2004 года Буданов отозвал свою просьбу о помиловании, заявление было удовлетворено. В ноябре 2006 года Буданов подал в суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, в просьбе было отказано. Двадцать четвертого декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Юрия Буданова об УДО. Пятнадцатого января 2009 года вышел на свободу. Буданов отбыл наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3 в Ульяновской области.

Адвокат Станислав Маркелов, который представлял интересы потерпевших по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой, был убит 19 января в центре Москвы выстрелом в упор. Накануне он принимал участие в пресс-конференции в «Независимом пресс-центре», посвященной досрочному освобождению бывшего полковника. Однако адвокат Буданова заявил, что Буданов не причастен к этому убийству.

"