Posted 9 июня 2010,, 20:00

Published 9 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Все о фотографии

Все о фотографии

9 июня 2010, 20:00
Такого количества людей, увешанных разнообразной фототехникой, в повседневной жизни в одном месте увидишь не так часто. А здесь, в МВЦ «Крокус Экспо», где с 15 по 18 апреля Х международная выставка любительского профессионального фото и видео – «Фотофорум-2010», подобная экипировка – обычное дело. Организаторы экспози

На выставке были представлены более 350 участников российского и международного фоторынка – производители и продавцы фототоваров и оборудования (профессиональные фотолаборатории, фотоцентры и студии), которые демонстрировали самые прогрессивные на сегодняшний день товары и технологии, свои самые последние новинки фото и видео. Среди них – Canon, Nikon, Fujifilm, Olympus, Sony, Noritsu, Epson, HP, General Electric, Xerox, Mitsubishi Electric, Lomond, Rekam, «Техсоюз», «Сивма», «Яркий мир», «Онлайн трейд», «Аврас», «Конверс», центр профессиональной фототехники «Марко-Про», а также ведущие производители студийного оборудования, представлявшего непосредственный интерес не только для профессионалов, но и для любителей.

Новинок было немало. На своем стенде Epson демонстрировала уникальные ультракороткофокусные 3LCD-проекторы для создания интерактивных классов в школах и вузах, которые проецируют всего с 10 см. Результат – никаких теней на экране. А модели Epson EB-460i и Epson EB-450Wi позволяют создавать интерактивную доску на любой поверхности, хоть на грубой кирпичной кладке.

Еще одна оригинальная новинка – сканер CS-ST-SD фирмы Cruse (Германия), позволяющий сканировать по специальной программе трехмерные объекты, размеры которых могут доходить до 2х3 м. На основе информации, полученной в цифровом формате, создаются условия для последующего объемного воспроизведения фактуры сосканированных предметов. Это могут быть произведения живописи, керамика, обои, изделия из дерева и т.д. Таким образом, фактура оригиналов воспроизводится с помощью объемной матрицы, изготавливаемой по соответствующей программе.

Фирма Lisow AG представляла новое оборудование компании Unibind PhotoStory (Италия) для изготовления фотокниг и для осуществления различных переплетных операций.

Во время работы «Фотофорума» специалисты компании Lenspen предоставили возможность всем посетителям совершенно бесплатно провести очистку матрицы или объектива имеющейся в личном (или общественном) пользовании фотокамеры.

По традиции на выставке подводились итоги конкурса «Продукт года», с вручением ежегодной престижной национальной премии. Лучшие продукты на российском фоторынке определялись по 14 номинациям.

Живой интерес вызвали проведенные в рамках смотра конференции «Тенденции развития фоторынка и рынка потребительской электроники» и «Проблемы фотографического образования в России», в организации которых наряду с Мидэкспо и РАТЭК приняли участие The Worldwide Community of Imaging Associations, Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК и др.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Александр ГАРПИНЧЕНКО, ведущий менеджер представительства компании «Аврас» (Краснодар):
– Наша компания «Аврас» – одна из ведущих российских компаний на рынке фототоваров. Так что выставка «Фотофорум» для нас не только встреча со своими давними партнерами, продолжение общения с ними, но и ожидание новых контактов, налаживание отношений с потенциальными клиентами. Работа на стенде позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому посетителю, предложить оптимальные, взаимовыгодные условия партнерства. Выставка позволяет нам более четко определить свою стратегию на ближайший год.

"