Posted 10 июня 2010,, 08:40

Published 10 июня 2010,, 08:40

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Российско-корейская ракета KSLV-1 успешно стартовала

10 июня 2010, 08:40
Российско-корейская ракета KSLV-1 успешно стартовала

Сегодня в 12:01 по московскому времени в Южной Корее состоялся успешный запуск космической ракеты KSLV-1 российско-корейского производства. Ракета выведет на орбиту научный спутник STSAT-2B.

Первоначально запуск ракеты намечался на среду, но был перенесен. Запуск был отложен из-за выявленной в процессе подготовки к старту неисправности наземной противопожарной системы, передает РИА Новости.

Россия и Южная Корея подписали контракт о совместной разработке космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1 в октябре 2004 года. Первая ступень для KSLV-1 была создана в Центре имени Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку для первого пуска спроектировали и изготовили в Южной Корее.

Первый испытательный пуск ракеты-носителя KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 года. Однако он был только частично удачным: российская ступень полностью отработала штатно, но спутник на орбиту выведен не был, напоминает агентство.

По мнению корейских специалистов, это произошло из-за сбоя при отстреле одной из двух половинок головного обтекателя корейской разработки. Первая часть обтекателя была отстрелена в заданный момент - спустя 260 секунд после запуска, а вторая не отделилась полностью и осталась соединенной со второй ступенью ракеты KSLV-1, из-за чего траектория ее полета существенно изменилась.

Отметим, что во вторник на космодроме «Наро» произошел инцидент с участием российского программиста, работающего над программой запуска ракеты KSLV-1. 32-летний российский специалист попытался вспороть себе живот ножом. Раненого россиянина немедленно доставили в больницу. Врачам удалось спасти программиста. Россиянин рассказал прибывшим в больницу полицейским, что идея сделать себе харакири возникла у него из-за сильного стресса на работе.

"