Posted 10 июня 2010,, 06:52

Published 10 июня 2010,, 06:52

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Книга «Удар русских богов» признана экстремистской на Урале

10 июня 2010, 06:52
Книга «Удар русских богов» признана экстремистской на Урале
Сюжет
Суды

В Екатеринбурге суд признал экстремистской книгу писателя-публициста Владимира Истархова, сообщил источник в прокуратуре Свердловской области.

«Информация о распространении данного издания в магазине “Дом книги” в Екатеринбурге поступила в органы прокуратуры из Главного управления МВД России по Уральскому Федеральному округу», сообщает сайт региональной области.

«Основанием для обращения в суд стало заключение эксперта, согласно которому книга Истархова целенаправленно разжигала вражду по отношению к христианству и христианской церкви, посягала на христианские святыни, стремясь в неприличной форме задеть религиозные чувства христиан. В тексте книги присутствуют лексические и стилистические компоненты, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», — говорится в сообщении.

«Кроме того, в издании высказывалось одобрение антисемитизму и фашизму, содержались призывы к массовым беспорядкам, допускались выражения, оскорбляющие национальное достоинство народов бывшего СССР», отметили в ведомстве. Об этом сообщает «Газета.ру».

"