Posted 10 июня 2009,, 18:18

Published 10 июня 2009,, 18:18

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Бытовую технику запретят возвращать в магазины

10 июня 2009, 18:18
Бытовую технику запретят возвращать в магазины

Ассоциация товаропроизводителей России намерена добиться запрета на возврат в магазины сложной бытовой техники, мотивируя это тем, что безответственные покупатели часто возвращают товар только потому, что он им разонравился. Соответствующее предложение уже направлено в "Роспотребнадзор".

Напомним, что сейчас, по закону, в течение 15 дней магазин обязан принимать или обменивать любой товар с дефектом. Исключение - сложная техника из списка, который был составлен в 1997 году и утвержден правительством: автомобиль, мотоцикл, велосипед, стиральная машина, компьютер и холодильник. Для того, чтобы их вернуть, нужно доказать заводской брак.

Именно этот перечень, который, по мнению Ассоциации производителей электробытовой техники, безнадежно устарел, предлагается уточнить и расширить.

"Этот перечень должен соответствовать сегодняшнему дню, - считает президент Ассоциации Александр Онищук. - В него должна быть добавлена многофункциональная аппаратура связи, телевизионная техника HDTV, стиральные машины и холодильники, у которых есть жидкокристаллический дисплей индикации и многофункциональная электроника".

Сейчас в "Роспотребнадзоре" лежат сразу два разных предложения. Производители бытовой техники требуют расширить список технически сложных товаров, а защитники прав потребителей просят этого не делать. Свой выбор "Роспотребнадзор" пока не сделал.

"