Posted 9 июня 2009,, 20:00

Published 9 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Жду ребенка и... снисхождения

Жду ребенка и... снисхождения

9 июня 2009, 20:00
С весьма любопытным начинанием выступили сотрудники ГИБДД Красноярского края. Они предлагают женщинам, находящимся в «интересном» положении, прилеплять к заднему стеклу своих авто наклейки с надписью: «Нас в машине двое!». По мысли автоинспекторов, водители-мужчины будут более учтивы с такими участницами дорожного движ

Как пояснили «НИ» в Госавтоинспекции Красноярского края, наклейки «Нас в машине двое!» официально не зарегистрированы. Их бесплатно раздают в женских консультациях Красноярска. Девушки также могут скачивать их с официального сайта ГИБДД Красноярского края, распечатывать и приклеивать на задние стекла своих машин. Гаишники полагают, что с помощью такой наклейки беременные водительницы смогут обезопасить себя. Кроме того, инспекторы напоминают, что девушке «в положении» не стоит пренебрегать специальными ремнями безопасности, которые во время поездок располагаются под другим углом. У них не три точки крепления, а четыре, и они более эластичные.

«Может, сидящий за рулем мужчина хотел бы на светофоре познакомиться с барышней, а тут на тебе, их в машине двое, – отшучивается в беседе с «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Такая наклейка как минимум заинтригует: почти любой начнет заглядывать в салон, пытаясь понять, кто же этот второй». Впрочем, Виктор Травин поделился с «НИ» и более серьезными соображениями в связи с нововведением. «Если же говорить всерьез, – продолжает наш собеседник, – то я не принимаю подобных значков в принципе. Водители, чей стаж менее двух лет, приклеивают наклейку в виде восклицательного знака на желтом фоне. Получается, что перед правилами и перед законом все равны, но некоторые – чиновники с мигалками, неопытные, беременные – равнее». С этим, кстати, полностью согласно и руководство ГИБДД. «Люди должны вести себя на дороге взаимно вежливо вне зависимости от статуса и беременности, – комментирует «НИ» инициативу красноярских гаишников заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин. – Условия должны быть равные для всех».

По мнению Виктора Травина, учитывая, что обстановка на наших дорогах часто довольно нервная, водители могут даже и не заметить ту или иную наклейку. «Больше скажу: такие наклейки развращают, ведь без всяких значков беременная женщина за рулем наверняка будет более сосредоточена на дороге, а так начнет считать, что все ее пропустят и потому ей все можно». Владимир Кузин, в свою очередь, полагает, что судить об эффективности этой инициативы можно будет лишь через некоторое время, когда она приживется и появятся первые результаты.

Остается только добавить, что это не первая забава красноярских инспекторов, посвященная женщинам-автолюбителям. В августе прошлого года там выпустили гламурный сборник «Правил дорожного движения для истинных леди», который в народе уже успели окрестить «ПДД для блондинок». Книжечка в розовом переплете содержит 10 «заповедей». Истинным леди, в частности, напоминают, что зеркало заднего вида нужно для наблюдения за дорогой, а не для того, чтобы поправлять макияж. А если леди вдруг позвонила ее подруга с новостями о распродаже, то общаться с ней за рулем лучше с помощью устройства hands-free.

"