Posted 10 июня 2008,, 10:54

Published 10 июня 2008,, 10:54

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

В Москве повязали рязанского налетчика ювелирного магазина

10 июня 2008, 10:54
В Москве повязали рязанского налетчика ювелирного магазина

В Москве задержан один из членов банды, совершившей вооруженный налёт на ювелирный магазин в Рязани.

В столичном районе Выхино задержан один из участников вооруженного налёта на ювелирный магазин в центре Рязани (См «НИ» 17.04.08 «Ограбление ювелирного произошло по сценарию гангстерского боевика»)

16 апреля в 14.20 двое молодых людей вошли в магазин «Карат-центр», расположенный в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от рязанского Кремля. Покупателей в тот момент не было, в помещении находились три девушки-продавщицы и вооруженный охранник. С криком «Всем оставаться на своих местах, это ограбление!» налётчики направили пистолет на охранника и отобрали у него оружие. Затем приказали всем лечь на пол, лицом вниз.

«Сотрудникам магазина и охраннику ничего не оставалось, как повиноваться требованиям налётчиков» - комментировал произошедшее руководитель пресс-службы УВД по Рязанской области Владимир Голев. - «Из-за неожиданности произошедшего люди находились в состоянии шока. Они даже не пытались оказать какое-то сопротивление, к тому же это противоречило здравому смыслу».

Может быть из-за состояния стресса, а может быть по какой-либо другой причине, но нажать на тревожную кнопку никто из работников не смог. Преступники орудовали слаженно: разбили две витрины, сгребли ювелирные украшения в холщёвую сумку и беспрепятственно скрылись. Всё обошлось без жертв.

Как только грабители исчезли, охранник вызвал милицию.

Добычей налётчиков стали ювелирные изделия на сумму около 6 миллионов рублей.

Уже через полчаса после ограбления во все отделения милиции была разослана ориентировка на задержание двух молодых людей плотного телосложения, ростом 175-180 сантиметров, которые одеты в тёмные куртки, тёмные бейсболки и солнцезащитные очки с зелёными стёклами. В городе был объявлен план «Перехват», однако задержать грабителей по горячим следам не удалось.

Выйти на след преступников удалось только на прошлой неделе, спустя 1,5 месяца после налёта.

В столице и городах ближнего Подмосковья двое молодых людей начали активно сбывать украшения по необычайно заниженной цене. Кроме того, налётчики даже поленились срезать бирки и ценники со своей добычи. Приёмщик одного из столичных ломбардов сообщил в правоохранительные органы о подозрительных людях, предлагавших купить партию ювелирных изделий. Милиционеры устроили в ломбарде засаду. Ждать пришлось недолго. При задержании, одному из преступников удалось скрыться. Сейчас 21-летний молодой человек находится в Федеральном розыске. Он вооружен и может быть очень опасен при задержании. Поиск ведётся в восьми регионах России.

Второй налетчик, которого милиционерам удалось задержать, попытался покончить с собой. Оперативники проводили обыск на квартире молодого человека в городе Коломна. В квартире ведется ремонт, поэтому повсюду разбросаны строительные инструменты. Улучив удобный момент, налётчик схватил оставленный строителями нож и ударил себя в живот. Ранение оказалось несмертельным. В настоящий момент незадачливый налётчик-самоубийца находится в тюремной больнице.

Любопытно, что после ограбления уровень продаж в ювелирном значительно вырос. По словам одной из продавщиц «Многие заходят в наш магазин просто ради любопытства. Спрашивают, у нас ли тут было ограбление… Ну и покупают что-нибудь».

Александр Баданов, Рязань

"