Posted 10 июня 2008,, 05:13

Published 10 июня 2008,, 05:13

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Десятки малышей отравились в Бурятии

Десятки малышей отравились в Бурятии

10 июня 2008, 05:13
Источник заражения - грызуны

Медики госпитализировали с пищевым отравлением 48 детей из детсада «Теремок» в городе Северобайкальск Республики Бурятия, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления Роспотребнадзора по республике.

«Первый случай был 1 июня, на сегодняшний день зарегистрировано 54 заболевших ребенка и один взрослый - работник детсада. Госпитализировано 48 детей. За контактными установлено медицинское наблюдение - это 124 ребенка и 56 взрослых», - уточнил собеседник агентства.

«По результатам исследования проб всем поставлен диагноз "иерсиниоз" (острая бактериальная инфекционная болезнь)», - добавил он.

По словам чиновника, источником заражения являются грызуны, а причиной заболевания детей стало то, что в детском учреждении не проводились необходимые мероприятия по истреблению грызунов, были нарушены санитарные правила хранения продуктов и технология приготовления блюд.

«Заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением салата, для приготовления которого использовались термически необработанные овощи», - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, в детском саду проведена необходимая санитарная обработка и, поскольку инфекция не передается воздушно-капельным путем, детсад по-прежнему открыт. Всего Центр развития ребенка - детский сад «Теремок» посещает 221 ребенок.

Напомним, в мае 17 детей заболели сальмонеллезом в детском саду «Искорка» города Улан-Удэ. Девять малышей были госпитализированы.

"