Posted 9 июня 2008,, 20:00

Published 9 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Мамы ставят барьер

Мамы ставят барьер

9 июня 2008, 20:00
У молодой мамы в первые месяцы после родов столько забот, что о контрацепции она вспоминает в последнюю очередь. И очень зря, потому что беременности, следующие одна за другой, изматывают женский организм, а дети, рожденные в результате «неосторожности», нередко бывают ослабленными. На наиболее актуальные женские вопро

– Можно ли забеременеть до прихода менструаций?

– Отсутствие менструации в послеродовый период не свидетельствует о том, что овуляция – созревания яйцеклетки – не происходит. Восстановление после родов у каждой женщины происходит в индивидуальном режиме. Поэтому, возможность новой беременности зависит от множества факторов: времени, прошедшего после родов, интенсивности и длительности грудного вскармливания, послеродовых осложнений, особенностей питания, гормональных особенностей, стрессов. Так что понять, какой именно период после родов будет «безопасным», очень сложно.

– Нужна ли контрацепция в период грудного вскармливания?

– Во время грудного вскармливания вырабатывается гормон пролактин, не только отвечающий за производство молока, но и подавляющий овуляцию. Однако чтобы метод лактазной аменореи работал, нужно, чтобы малыш буквально постоянно «висел на груди». Вскармливание должно быть исключительно грудным, свободным и по требованию грудничка. Наиболее эффективен этот метод первые полгода после рождения ребенка и только до восстановления менструального цикла. При очевидных плюсах (метод не оказывает отрицательного влияния на здоровье мам и малыша, способствует быстрейшему восстановлению после родов, не имеет противопоказаний) у этого способа контрацепции есть и минусы. Он требует неукоснительного соблюдения правил грудного вскармливания, не защищает от заболеваний, передающихся половым путем и ненадежен, особенно во время так называемых лактационных кризов, когда молока становится меньше. В этих случаях его необходимо сочетать с другими методами контрацепции.

– Допустимо ли использовать гормональные контрацептивы во время грудного вскармливания?

– Только группу гормональных препаратов, содержащих один гормон – гестаген, повышающий вязкость слизи шейки матки. Такие гормональные препараты выпускают в виде таблеток, инъекций и гормональных имплантатов. Все их можно использовать не ранее, чем через 6 недель после родов. Какое-то количество гестагена (1–2%) может проникнуть в грудное молоко, но это никак не отразится на ребенке, на качестве или количестве самого молока, на продолжительности лактации. Поэтому этот метод считается безвредным для мамы и малыша. А вот комбинированные гормональные контрацептивы, содержащие два гормона и подавляющие рост и созревание фолликулов, а также овуляцию, после родов можно применять только в том случае, если женщина не кормит ребенка грудью.

– Какие методы можно использовать до 6 недель после родов?

– Врачи не рекомендуют вступать в половые отношения до тех пор, пока не пройдет 6–8 недель после родов: организму женщины нужно время, чтобы восстановиться. Что касается выбора способа контрацепции, то подойдут барьерные методы, например, презерватив. При правильном использовании эффективность метода приближается к ста процентам, при этом у него масса плюсов: можно возобновлять половую жизнь сразу же, он предохраняет не только от беременности, но и от инфекций, не мешает лактации. Недостатки метода хорошо известны: даже правильно надетый презерватив может порваться или соскочить в самый неподходящий момент. Другие барьерные средства – диафрагма или колпачок – не рекомендуется использовать первые 6–8 недель после родов, к тому они эффективны лишь на 80%, поэтому их нужно комбинировать с другими методами.

– Можно ли использовать спермициды на фоне грудного вскармливания?

– Поскольку действие спермицидных кремов, таблеток, свечей и гелей местное, они могут использоваться на фоне грудного вскармливания. Для кормящих женщин использование спермицидов даже предпочтительнее: крем или гель обеспечивают дополнительную смазку, что актуально, поскольку у молодых мам часто наблюдается сухость влагалища.

– Когда можно ставить внутриматочную спираль?

– Врачи рекомендуют внутриматочные контрацептивы уже рожавшим женщинам: у них шейка матки расширена, и установить спираль гораздо проще. Однако придется ждать все те же 6–8 недель до полного заживления. Метод обеспечивает длительную, до пяти лет, защиту от беременности, и срабатывает в 98 случаях из 100. К сожалению, метод противопоказан тем мамам, у кого роды были осложненными, сопровождающимися разрывами, а также тем, кто перенес воспалительные заболевания.

– Насколько эффективен календарный метод предохранения после родов?

– Календарный и другие естественные методы можно применять только после установления регулярного менструального цикла. А значит, сразу после родов и в период грудного вскармливания применять его нельзя. Как уже говорилось выше, отсутствие менструации на фоне грудного вскармливания вовсе не означает, что у женщины не может произойти овуляция. Сложно также предсказать, когда именно произойдет созревание яйцеклетки – в середине цикла, чуть раньше или чуть позже, а потому рассчитать «безопасные» дни довольно сложно. Чуть повышает шансы измерение ректальной температуры, которая в безопасный период составляет 36,9°С, а во время овуляции повышается до 37°С. Но измерять температуру по утрам, в одно и то же время, не вставая с постели, кормящей маме с маленьким ребенком довольно сложно. И даже в том случае, если она сделает все, как надо, вероятность того, что естественный метод планирования семьи «сработает» эффективно, не превышает пятидесяти процентов.

НА ЗАМЕТКУ

Практически все марки презервативов производятся на заводах в Юго-Восточной Азии – Малайзии или Таиланде. Приятное исключение составляют презервативы VIZIT. Они не только выпускаются из качественного латекса, полностью соответствующего стандартам, но и производятся в Германии компанией Condomi Erfurt Productions GmbH, что гарантирует европейский уровень качества.

Широкий ассортимент VIZIT сможет удовлетворить самые смелые фантазии потребителей: классические, ультратонкие, с пупырышками, с кольцами, цветные с ароматизированной смазкой, контурные, с возбуждающей смазкой и даже золотого цвета.

VIZIT – это высокое качество и надежность.

"