Posted 10 июня 2005,, 09:56

Published 10 июня 2005,, 09:56

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Грузия не пустит к себе диктатора Лукашенко

10 июня 2005, 09:56
Грузия не пустит к себе диктатора Лукашенко

Грузинские парламентарии предлагают запретить въезд в Грузию президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Такую реакцию вызвало у грузинских законодателей решение руководства Белоруссии ввести визовый режим для граждан Грузии.

Такая мера предусмотрена в ответ на решение Минска в одностороннем порядке ввести визовый режим с Грузией. Проект подготовлен комитетом по внешним связям и зачитан в пятницу на пленарном заседании.

Кроме того, парламент намерен рекомендовать не вводить в отношении граждан Белоруссии визовый режим, поручить МИДу рассмотреть целесообразность нахождения в руководящих органах СНГ в Минске грузинских представителей.

Депутаты парламента Грузии намерены обсудить проект данного постановления на будущей пленарной неделе.

Как сказал "Интерфаксу" председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, "президент Белоруссии из-за проводимой диктаторской политики не имеет права въехать во многие столицы мира, и Грузия должна поддержать такое отношение международного сообщества к белорусскому лидеру".

"Нынешние белорусские власти находятся в агонии и принимают неадекватные шаги", заявила в пятницу на пленарном заседании парламента его спикер Нино Бурджанадзе.

"