Posted 9 июня 2005,, 20:00

Published 9 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Сутки в невесомости

Сутки в невесомости

9 июня 2005, 20:00
Способы расстаться с лишним весом бывают разные. Чтобы вникнуть во все тонкости питания по группам крови, например, нужно проштудировать несколько книг. А есть диеты совсем простые, к ним относятся разгрузочные дни. Один-два таких дня в неделю многим позволяют поддерживать хорошую форму и оптимальный вес.

День кефира

Кефир подавляет в кишечнике процессы гниения, способствует выведению конечных продуктов обмена веществ – шлаков, улучшает пищеварение, избавляет от чувства тяжести в желудке, улучшает цвет лица, снимает проявления аллергии. Положительный эффект ощущается в течение часа – за это время продукт усваивается практически полностью.

Полтора литра обезжиренного кефира, ацидофилина, простокваши или йогурта без сахара разделите на пять-шесть порций, пейте в течение дня. Если мучит голод, можно принять пять-шесть таблеток пищевой целлюлозы, создающей ощущение наполненного желудка. Не стоит пить сегодняшний кефир (дата изготовления на упаковке), так как в первые сутки после изготовления он повышает образование газов и вызывает расстройство кишечника. Напиток, который простоял в холодильнике более трех дней, наоборот, способствует запору.



Творожный вариант

Разгрузочные дни на основе творога рекомендуются тем, кто не воспринимает кефир в качестве еды, пусть и облегченной, и считает, что им насытиться просто нельзя. Творог занимает больший объем в желудке и усваивается медленнее кефира, поэтому «разгружаться» на нем комфортнее – меньше хочется есть. Творожные белки перевариваются лучше, чем мясные, рыбные и даже молочные, продукт содержит оптимальное количество витаминов (В1, В2, В6, РР) и микроэлементов, а соотношение кальция и магния исключительно благоприятно, особенно для женщин, худеющих после родов. Диетологи советуют взять шестьсот граммов обезжиренного творога, сто граммов сметаны, две чашки чая без сахара, два стакана отвара шиповника или минеральной воды и разделить на пять приемов в течение дня.



Эх, яблочко!

В яблоках много стимуляторов обмена веществ – витаминов С, В1, В2, Р, Е, каротина, калия, железа, органических кислот, а также клетчатки (она очищает кишечник и организм в целом) и пектинов, связывающих жиры и выводящих их из организма. Диетологи советуют отдавать предпочтение кислым сортам отечественных яблок. Два килограмма фруктов нужно съесть в течение дня в необработанном виде, салатах с овощами или запечь в духовке с изюмом. Также рекомендуется выпить пять чашек яблочного сока или компота без сахара. Эту диету можно сделать более эффективной, выпивая перед каждой едой в течение десяти дней стакан яблочного сока со столовой ложкой яблочного уксуса.



Огуречное меню

Огурцы практически состоят из воды, причем не обычной, а дистиллированной, совпадающей по составу с внутриклеточной жидкостью. Они лишены солей, которые со временем покрывают известковым налетом стенки сосудов, ухудшая работу сердца и кровоснабжение подкожной клетчатки. Огуречная диета вымывает «накипь» из сосудов и активизирует обмен веществ благодаря природным катализаторам – калию, фолиевой кислоте, витаминам группы В. Огуречный сок выводит из организма «лишнюю» жидкость, которая накапливается в тканях у женщин накануне критических дней, а также при избытке соли в рационе и склонности к отекам. Освободившись от ненужной воды (она повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на сердце), можно за день похудеть на полтора килограмма. Для этого рекомендуется съедать в течение дня пятнадцать огурцов (примерно два килограмма).

ЙОГИ ТАК ДЕЛАЮТ ТВОРОГ

Нужно довести до кипения литр пастеризованного молока, выжать туда сок одного лимона, быстро размешать, снять с огня, отделив от сыворотки. Хранить в холодильнике не больше двух дней.


ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ОРГАНИЗМА

Врачи НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского разработали эффективный метод очистки организма, при котором «промывается» сразу весь желудочно-кишечный тракт. Этот способ получил название кишечного лаважа (КЛ) и сначала применялся для выведения больных из состояния интоксикации при острых отравлениях. Медики установили, что кишечный лаваж также эффективен при запорах, дискинезии желчных путей, гастритах, энтероколитах, дисбактериозе кишечника, хроническом гепатите и панкреатите, кожных заболеваниях (угревой сыпи, экземе, атопическом дерматите, псориазе), острых и хронических аллергических заболеваниях, бронхите, предменструальном синдроме. Его можно использовать не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Универсальность метода врачи объясняют просто. На стенках кишечника скапливается много вредных микроорганизмов, а кишечный лаваж «наводит порядок» с помощью специально подобранного раствора, очищая организм и избавляясь от патогенной микрофлоры.

Метод очищения организма при помощи лаважа доступен, не требует специальной аппаратуры и заключается в следующем. Пациент натощак пьет 3–4,5 литра раствора по 150–200 миллилитров с интервалами пять–десять минут. Достаточно быстро кишечник начинает опорожняться мягко, без усилий и неприятных ощущений. Продолжительность процедуры в целом два–четыре часа. Завершив ее, пациент может заниматься обычными делами. Кишечный лаваж является медицинской методикой, и обязательным условием его проведения является контроль врача. По окончании процедуры пациенту даются рекомендации по рациональному питанию и здоровому обpазу жизни для поддержания эффекта очистки организма.

Очистить организм при помощи данного метода можно в Клинике Лаважа. Адрес: Суворовская ул., дом 19А (недалеко от станции метро «Преображенская площадь»). Режим работы: без выходных с 10 до 18 часов. Предварительная запись по тел.: 964-36-34, 964-06-31. Подробная информация о Клинике Лаважа – на сайте www.lavage.ru.

"