Posted 10 мая 2022,, 12:46

Published 10 мая 2022,, 12:46

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Жители Риги снова несут цветы к памятнику Освободителям вместо убранных мэрией

Жители Риги снова несут цветы к памятнику Освободителям вместо убранных мэрией

10 мая 2022, 12:46
Фото: Sputnik Латвия / Телеграм
9 мая жители Риги возложили цветы у памятника советским воинам-освободителям. Ранним утром 10 мая местные власти распорядились очистить монумент, а цветы горожан отправили на свалку. Для уборки пришлось задействовать бульдозер. В ответ на действия властей жители столицы Латвии сегодня снова несут цветы к памятнику.

Как сообщает Sputnik Латвия, после появления информации об утренней уборке у памятника многие рижане решили повторно возложить цветы. Поведение местных властей вызвало резонанс в соцсетях, а на причастность мэрии указывает выставленная во время уборки охрана из полицейских.

«Сегодня ранним утром бульдозером были собраны все цветы, которые возложили рижане к памятнику Освободителям, и на грузовиках вывезены на свалку. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". К 6 утра площадь перед памятником снова была пуста», — сообщает агентство.

По информации источника, добровольцы планируют организовать круглосуточное дежурство у монумента, чтобы «не дать смести цветы еще раз». Действия мэрии рижане называют вандализмом и варварством.

Латвийский активист призвал устроить акцию «День Победы - каждый день!» в ответ на инцидент. Об этом сообщает корреспондент медиагруппы «Россия сегодня» на своем авторском Telegram-канале.

"