Posted 10 мая 2022,, 07:27

Published 10 мая 2022,, 07:27

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

В Rutube опровергли фейк о невозможности восстановления платформы после кибератаки

В Rutube опровергли фейк о невозможности восстановления платформы после кибератаки

10 мая 2022, 07:27
Фото: 1MI
Российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео Rutube в ночь на 9 мая подвергся мощной кибератаке, в результате которой платформа стала недоступна для пользователей. Украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о невозможности восстановления сервиса, но в Rutube это сообщение опровергли.

«Видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», — говорится в сообщении на Telegram-канале Rutube.

В сервисе подчеркнули, что сведения об утере исходного кода сайта «не соответствуют действительности», но согласились с тем, что платформа столкнулась с самой мощной кибератакой за время существования.

На данный момент восстановительные работы продолжаются. В Rutube пообещали предоставить Федорову информацию о восстановлении сервиса «на эксклюзивных правах», а само сообщение было сделано на украинском языке.

«От RUTUBE, как обычно, ожидают молниеносного решения всех проблем. Что ж, мы привыкли к завышенным требованиям. Однако напомним, что волшебных палочек в реальной жизни не существует. Зато существует большая команда, которая более 15 часов работает над восстановлением платформы. <...> Специалисты продолжают решать проблему, также к урегулированию ситуации были привлечены партнеры, в данный момент работа по восстановлению идет полным ходом», — сообщили в Rutube ночью.

Сервис сообщил о мощной спланированной кибератаке утром 9 мая. В пресс-службе отметили, что злоумышленники хотели помешать показу парада Победы и праздничного салюта на Rutube. С учетом затянувшихся восстановительных работ, на платформе пообещали опубликовать записи.

«Просим вас набраться терпения и пожелать нам скорейшего восстановления», — заявили в Rutube.

"