Posted 10 мая 2022,, 12:10

Published 10 мая 2022,, 12:10

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Губернатор Томской области объявил об уходе с поста

Губернатор Томской области объявил об уходе с поста

10 мая 2022, 12:10
Фото: tomsk.gov.ru
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин (на фото) в обращении к жителям на сайте администрации региона объявил о своем решении покинуть пост.

«Я оставляю пост губернатора. В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым», — говорится в обращении Жвачкина на сайте администрации Томской области.

Он добавил, что заступил на должность 10 лет назад — 17 марта 2012 года. Уточняется, что об этом его попросил президент РФ Владимир Путин.

«Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло. Все эти обстоятельства, вместе взятые, и определили моё решение об отставке. Эту мою позицию поддержал Владимир Владимирович Путин, за что я ему очень благодарен», — прокомментировал губернатор Томской области.

Он поблагодарил земляков за поддержку и отметил, что вместе им удалось сделать многое для региона. Жвачкин добавил, что останется в Томске, где находятся все его близкие.

"