Posted 10 мая 2020,, 05:28

Published 10 мая 2020,, 05:28

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В космосе взорвался блок от российской ракеты

В космосе взорвался блок от российской ракеты

10 мая 2020, 05:28
Фото: rossaprimavera.ru
8 мая произошел взрыв бака от российского разгонного блока «Фрегат-СБ», сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США.

Американские военные пишут в своем Twitter, что инцидент был зафиксирован между 7:02 и 8:51 по московскому времени. В результате были обнаружены 65 обломков. Взрыв не был вызван столкновением с другим объектом. О том, что обломки могут причинить вред спутникам, не говорится.

В военном каталоге космических объектов взорвавшийся бак носит номер 37756, международное обозначение его – 2011-037В. Ранее объект находился на орбите с минимальной высотой 422 км и максимальной 3606 км.

«Фрегат-СБ» это модификация разгонного блока «Фрегат» со сбрасываемым блоком баков. Он предназначен для ракет среднего и тяжелого класса. В 2011 году при помощи «Фрегат-СБ» была выведена на орбиту астрофизическая обсерватория «Спектр-Р».

Также в марте 2020 года ракета-носитель «Союз-2.1б» с помощью «Фрегата-СБ» вывела на орбиту 34 спутника британской OneWeb. Первые шесть спутников «Роскосмоса» были запущены в конце февраля прошлого года с космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой-носителей «Союз-СТ-Б» с тем же разгонным блоком. В ходе подготовки к запуску оказалось, что у «Фрегат-СБ» нарушена герметичность шва трубопровода подачи гелия в топливные баки.

В конце 2017-го после старта «Союза-2.1б» с космодрома «Восточный» разгонный блок «Фрегат» оказался в зоне отсутствия радиолокации, метеорологический спутник «Метеор-М» на связь не вышел. Позже в «Роскосмосе» объясняли, что он упал в океан.

Также с запущенным с Байконура с первым спутником связи Анголы «Ангосат» специалисты не могли установить связь после того, как ракета вышла на орбиту. Спутник вышел на связь в первый момент после отделения от разгонного блока «Фрегат», затем телеметрическая информация перестала поступать. Спутник молчал в течение нескольких месяцев, но «Роскосмос» не спешил признавать его потерянным – признание потери аппарата означало бы, что госкорпорация должна сделать для Анголы новый спутник.

Отметим, что с 1961 года на орбите зафиксировано порядка 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки).

"