Posted 10 мая 2020,, 03:55

Published 10 мая 2020,, 03:55

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Онищенко призвал «не качать избыточный оптимизм» по поводу коронавируса

Онищенко призвал «не качать избыточный оптимизм» по поводу коронавируса

10 мая 2020, 03:55
Фото: gazeta.a42.ru
Несмотря на то, что в России отмечается «снижение коэффициента заболеваемости», радоваться рано – нужно работать, уверен первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он указал на то, что в мире все крупные очаги распространения коронавируса взяты под контроль «или страны уже занимаются купированием заболевания», а в России намечен «хороший признак».

- Что касается России, давайте не будем качать избыточный оптимизм, но снижение коэффициента заболеваемости – хороший признак, что мы идем к началу работы по санации очагов и их закрытию, - сказал Онищенко в интервью НСН.

Однако пока рано радоваться, уверен эксперт, нужно продолжить работу.

- Ситуация в стране очень разная. И Москва – самый неблагополучный регион по распространению коронавируса. Нам нужно продолжать скрупулезную, выверенную и осторожную работу, анализировать, сколько за сутки выявлено новых больных, сколько из них относится к категории, подлежащей для госпитализации. Сколько из них требует проведения лечебных мероприятий, сколько на излечении находится в домашних условиях. Сколько людей переносит эту инфекцию бессимптомно или со слабой симптоматикой. Я бы посоветовал эту информацию давать более дифференцировано, как это делали в Китае. Но понимать ее необходимо, - заявил Онищенко.

Он привел в пример опыт Швеции, где обошлись без жестких ограничительных мер в период пандемии.

- Я уверен, если мы не растеряем ответственности, которая от нас сегодня требуется, мы получим необходимый эффект. И он будет, если мы будем с ответственностью относиться к своему здоровью, хотя бы в половину так, как в Швеции, которая благодаря отношению населения к своему здоровью ввела всего две меры ограничения – постоянное мытье рук и социальную дистанцию, - сказал эксперт.

На сегодняшний день в России выявлены 198 676 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 31 916 человек. Скончались 1 827 пациентов. В Москве за время распространение заболевания были выявлены 104 189 случаев COVID-19.

Напомним, что Роспотребнадзор порекомендовал снимать ограничительные меры, введенные в России в связи с пандемией, в три этапа. При этом в ведомстве подчеркнули, что сохранить масочный режим нужно до полного снятия карантина.

В Москве обязательно ношение масок на улице, предприятиях и в магазинах будет введено с 12 мая. «Не забегать вперед» с датой полной отмены всех «коронавирусных» ограничений советовал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который объявил, что придется подготовиться к «растянутому процессу».

"