Posted 10 мая 2020,, 06:06

Published 10 мая 2020,, 06:06

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

МВД сочло оправданной декриминализацию домашнего насилия

МВД сочло оправданной декриминализацию домашнего насилия

10 мая 2020, 06:06
Фото: Газета.ру
Ужесточать ответственность за побои – нецелесообразно, заявили в Министерство внутренних дел России. Ранее предлагалось ввести вместо штрафа административный арест.

Ведомство отказалось ужесточать административно ответственность по статье КоАП «Побои», по которой также квалифицируется домашнее насилие.

- Такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной, - приводит ТАСС слова представителя МВД.

По это статье КоАП предусмотрен штраф в размере 5-30 тысяч рублей или же арест до 15 суток, либо до 120 часов обязательных работ. При этом статья «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ предусматривает штраф до 40 тысяч рублей.

В МВД назвали оправданной декриминализацию побоев, поскольку «перевод большинства уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве».

Напомним, что закон о декриминализации побоев в семье подписал президент России Владимир Путин в 2017 году. Документ перевел побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в тех случаях, когда проступок совершен впервые. При повторном инциденте он будет квалифицироваться как уголовное преступление. Впрочем, к уголовной ответственности могут привлечь, если жертва докажет, что ее избивали по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Отметим, что в период самоизоляции в России число обращений, связанных с домашним насилием, выросло в 2,5 раза. Но проблема домашнего насилия остро стояла в стране задолго до введения «коронавирусных» ограничений. Она имеет действительно огромные масштабы.

Это становится ясно, стоит только взглянуть на статистику – большинство женщин, которые отбывают наказание в российских тюрьмах, защищались от своих супругов и партнеров. Они, конечно, не смогли «отделаться штрафом», а угодили за решетку по уголовным статьям. За превышение самообороны 91% женщин пытались спастись от мужчин-родственников, мужей и сожителей. При этом по этой же статье отбывали наказание 3% мужчин.

"