Posted 10 мая 2020,, 11:17

Published 10 мая 2020,, 11:17

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Елена Малышева назвала одышку главным симптомом для госпитализации при коронавирусе

Елена Малышева назвала одышку главным симптомом для госпитализации при коронавирусе

10 мая 2020, 11:17
Фото: www.vladtime.ru
Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева заявила, что если у пациента наблюдается главный симптом COVID-19 – одышка, то его необходимо госпитализировать.

- Если картинка на компьютерной томограмме не сопровождается симптомами, главный из которых одышка, то ведите себя спокойно. Появилась одышка — однозначное требование для госпитализации, - сказала Малышева в эфире программы «Здоровье».

По словам главного рентгенолога Москвы Сергея Морозова, одышка действительно является тревожным симптомом, свидетельствующим о снижении дыхательной функции. Он отметил, что порядка 25% заболевших коронавирусом имеют серьезное поражение легких. По словам Морозова, если у пациента температура не поднимается выше 38 градов, а также наблюдается сухой кашель, то лечиться можно дома под дистанционным наблюдением врача.

Ни Малышева, ни Смирнов не сделали своим утверждением сенсации – еще в апреле главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев говорил о том, что именно одышка, а не высокая температура и кашель, является главным и самым опасным симптомом коронавируса. При ее появлении доктор посоветовал срочно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, что ранее Елена Малышева назвала коронавирус, от которого на сегодняшний день в мире скончались более 270 тысяч человек, «чудом чудесным». После всплеска критики, телеведущей пришлось оправдываться.

- Я и сейчас считаю, что этот вирус - это чудо чудесное. Дети не умирают, не болеют, не попадают в реанимацию до 20 лет. Там находятся люди 70, 80, 90 лет. Спросите у любого врача, это именно так, - сказала Малышева.

Такая позиция показалась общественности циничной и оскорбительной.

"