Posted 10 мая 2019,, 11:20

Published 10 мая 2019,, 11:20

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Задержан сотрудник телеграм-канала Mash, занимавшийся катастрофой SSJ-100

Задержан сотрудник телеграм-канала Mash, занимавшийся катастрофой SSJ-100

10 мая 2019, 11:20
Фото: Mash
В редакции популярного телеграм-канала Mash сегодня прошли обыски. Правоохранительные органы задержали сотрудника, который проводил журналистское расследование обстоятельств авиакатастрофы SSJ-100 в московском аэропорту "Шереметьево". РБК называет имя и должность задержанного - продюсер Михаил Кумбров.
Сюжет
Авиация

"Наш бравый сотрудник проводил расследование по трагедии в "Шереметьево". Добывал информацию, общался с людьми, готовил кое-что важное. Он должен был встретиться с одним из агентов – тут-то его и задержали", – цитирует сообщение телеграм-канала Mash газета "Ведомости". - Отмечается, что сейчас задержанный сотрудник находится в изоляторе временного содержания, к нему не допускают адвокатов". Минувшим днем сотрудников канала увозили на допросы, не объясняя причин. "Главный редактор Mash Максим Иксанов добавил, что методы работы Mash "очень многих не устраивают", - отмечает РБК.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, "сотрудники правоохранительных органов задержали продюсера телеграм-канала Mash по подозрению в попытке получить записи переговоров пилотов аварийного Sukhoi Superjet 100 при помощи поддельного запроса от имени Генпрокуратуры". Иксанов подтвердил, что в отношении его сотрудника действительно возбудили уголовного дела, но опроверг информацию о том, что он использовал поддельные документы для получения информации.

Сам проект Mash включает в себя сайт и сеть новостных сообществ в социальных сетях, в первую очередь телеграм-канал. Он был запущен в марте 2017 года, по состоянию на сегодняшний день у него в Telegram более 571 000 подписчиков, в группе издания в социальной сети "В контакте" более 1,3 млн участников. Также у Mash есть свои страницы в Instagram, Twitter и на YouTube.

"